Тгк в моче при очередной медкомиссии в ржд

При прохождении повторной медкомиссии в ржд, тест на наркотики показал тгк, курил первый раз 3 недели назад, в результате чего назначили повторную проверку. Хотел узнать, если при повторном тесте покажет чисто, могут ли поставить на учёт и уволят ли с работы?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Ринат

    Если при подтверждающем тесте определят наличие метаболитов тетрагидроканнабинола нарколог вам поставит диагноз F12.1 (пагубное употребление каннабиноидов). Лица с данным диагнозом подлежат диспансерному учету и динамическому наблюдению в наркологических учреждениях. Трудовые отношения между вами и вашим работодателем вероятно будут прекращены по основаниям предусмотренным частью 5 ст. 83 ТК РФ.

    Алексей Смагин, То есть если я сдам тест повторный, и ничего не будет выявлено (тест будет отрицательным) меня всё равно поставят на учёт?

    Ринат, При отрицательном подтверждающем тесте проблем не будет.    Первый тест был предварительный, в некоторых случаях он бывает ложноположительным.