Можно ли использовать настойку Эхинацеи и Элеутерококка при ВИЧ-инфекции?

ДискуссияВИЧ/СПИД

Добрый день!

У меня ВИЧ-инфекция. Нагрузка неопределяемая, клеток СД4 около 600. Принимаю терапию Дарунавир бустированный, Ламивудин.

Сейчас простудилась, небольшая температура.

Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать настойки Эхинации и Элеутерококка при моем диагнозе? И как именно они воздействуют на организм вич-инфицированных людей, почему это может быть опасно? Очень боюсь заработать резистентность к принимаемой терапии. Не могут ли привести прием этих настоек к резистентности?

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Юлия

В Вашем случае сами вещества Элеутерококк и Эхинацея совместимы с Вашей терапией (согласно международным системам проверки взаимодействия лекарств), однако неизвестно, будут ли они взаимодействовать с другими веществами, входящими в состав настоек.
Эхинацея и Элеутерококк не имеют доказательств того, что они эффективны при простуде. Поэтому я не рекомендую Вам их принимать. В целом, с разного рода растительными препаратами Вам нужно быть осторожной, потому что не обо всех взаимодействиях с лекарствами известно на сегодняшний день.
Если у Вас есть симптомы простуды, то рекомендую Вам обильное питье, при повышении температуры выше 38.5 градусов Парацетамол 500 мг (он совместим с Вашей терапией), если болит горло, то полоскание горла, если есть насморк, то любые сосудосуживающие капли в нос. Если у Вас есть возможность, сделайте экспресс-тест на COVID-19.
По поводу резистентности: очень важно обязательно принимать препараты ежедневно постоянно в одно и то же время без пропусков. В этом случае риск развития резистентности к терапии минимален. По Вашим результатам сейчас все идет отлично.

Спасибо. В настройках только спирт и травы. Почему иммуномодуляторы нельзя принимать людям с вич инфекцией?

Юлия — 2023-09-19 08:13:31
elenamihailovna
Республика Беларусь

Юлия

Их не рекомендуется принимать не только людям с ВИЧ, но и остальным людям. На дефекты иммунной системы, которые вызывает ВИЧ, эти препараты не воздействуют. Здоровые люди имеют нормальную иммунную систему и не нуждаются в дополнительной поддержке. Люди с серьезными дефектами иммунитета принимают другое лечение.