Не слышит ухо у ребенка

ДискуссияДетский оториноларинголог

Здравствуйте! Помогите разобраться с результатами МСКТ, на прием только 1 ноября

Ответы врачей

врач reshetnikova-m
Врач

Здравствуйте, Анна

Приложите результаты исследования и расскажите жалобы подробно

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ "МЕДСАНЧАСТЬ ИАПО"
(ОГАУЗ «МЕДСАНЧАСТЬ ИАПО»)
Г. Иркутск, ул. Просвещения, 34/1
МУЛЬСПИРАЛЬНАЯ РЕНТГЕНОВСКАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ
(GE Revolution EVO 64)
Ф. И. О. пациента: Захарова Александр Романович
Дата рождения: 24.06.2009
Дата и время исследования: 19.10.2023 15.00
Область исследования: височные кости
Контрастное усиление: не проводилось
ЭЭД: 2,6 мЗв
Протокол исследования № 1732
Проведена нативная высокоразрешающая МСКТ височных костей с первичной коллимацией 64х1,3 мм, с толщиной реформатированных срезов 0,65-1,25 мм и последующим трехмерным анализом изображений в MPR и VRT реконструкциях.
Получены изображения в аксиальной проекции с последующей мультипланарной реконструкцией, применением «костного» фильтра.
Справа: наружный слуховой проход свободен, без патологического содержимого.
Барабанная полость и антрум воздушны, также не содержат патологического содержимого. Слуховые косточки дифференцируются четко. Улитка и полукружные канальцы без патологических изменений.
Сосцевидный отросток пневматического типа. Основание пирамидки височной кости, клетки сосцевидного отростка воздушны.
Внутренний слуховой проход без особенностей. Стенки канала лицевого нерва не изменены.
Слева: наружный слуховой проход свободен, без патологического содержимого.
В барабанной полости: в эпи- и мезотимпануме, пристеночно и вокруг слуховых косточек, которые четко дифференцируются, определяется патологическое гиподенсное содержимое, плотностью до 49 едН. Улитка и полукружные канальцы без патологических изменений.
Сосцевидный отросток склеротического типа.
Внутренний слуховой проход без особенностей. Стенки канала лицевого нерва не изменены.
Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Заключение: Патологическое содержимое среднего уха слева, вероятнее воспалительного характера, может соответствовать проявлениям левостороннего хронического отита.
Врач-рентгенолог Болдырев Д. В
Данное заключение не является диагнозом и требует интерпретации лечащим врачом.

Файл скидывала сюда, видать его не видно.
Не слышит на одно ухо, в принципе это все жалобы у ребенка

Анна — 2023-10-23 08:42:50

Анна

Как дышит нос у ребёнка, что с аденоидами?
По результатам МСКТ нужна консультация сурдолога для проведения проверки слуха: аудиометрии, тимпанометри

Дышит хорошо, в детстве аденоиды были увеличены, но всп прошло. Так же до 7 лет часто были отиты, потом всп реже , последний в 2018 году. Наш врач подозревает холестеатому.
Получается ребенок может оглохнуть на одно ухо?

Анна — 2023-10-23 09:54:48

Анна

Я не могу утверждать без обследования. Не вижу ребёнка. Нужно обязательно провести аудиометрию и тимпанометрию и тогда можно уже говорить о чем то. Это может быть на фоне перенесенных отитов ранее, холестеотома тоже возможна

До 1 ноября терпимо ходить с такими результатами? Или лучше быстрее платно бежать?

Анна — 2023-10-23 10:18:27

Анна

Если состояние нормальное. ребенок активный, нет температуры, боли то можно неделю подождать. но нужен сурдолог, а не лор

Поняла, я думаю она нас отправит к сурдологу. ребенок активный, не жалуется вообще

Анна — 2023-10-23 10:42:35

Анна

Сходите сначала к лор врачу, она рекомендует сурдолога конечно. можно так

Спасибо за консультацию!

Анна — 2023-10-23 10:52:11