Плоские бородавки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы понять, как остановить рост плоских бородавок у ребенка 4 лет. Много уже анализов сдавали, результаты на руках, если тут можно прикрепить фото, то могу добавить. На лице очень много их стало за последние 1,5 года, началось все примерно в 2 года, до этого на этом месте на щеке было пятно шелушащееся, долго не проходило. У него часто бывает аллергический кашель и насморк. И мама и папа аллергики у него. Просто читала что бывают плоские бородавки из за интерфероновой недостаточности. Бородовки плоские точно, были у дерматолога, она их смотрела. Говорят с возрастом могут пройти сами, но они размножаются, ребенок начинает стесняться

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Юлия

    Плоские бородавки возникают из-за активности папилломавирусов 3, 10 и 28 типов. В течение 1,5-2 лет вирусы могут уходить из организма и бородавки проходят самостоятельно. Есть данные о том, что вирусные поражения кожи активнее протекают при недостаточности в организме витамина Д и цинка. Нужно поддерживать иммунитет правильным режимом дня, сна, полноценным питанием. Исключить дефицит железа, определить ферритин в крови. Также обследовать функцию щитовидной железы и определить сахар крови натощак. С 9 лет, учитывая склонность к подверженности вирусному поражению кожи, возможно привить вакциной от папилломавирусов (Гардасил). Как правило, высыпания располагаются преимущественно на тыле кистей и лице, но они мало возвышаются над кожей и их цвет практически не отличается от цвета кожи. Поэтому не акцентируйте внимание на высыпаниях у ребёнка, вообще о них не говорите и не вспоминайте, тогда ребёнок о них забудет и не будет переживать.

    Ответить
    Юлия 2024-03-23 17:07:15

    Светлана Васильева, Анализы сдавали, ферритин 34, глюкоза 4,7, тут нет возможности прикрепить фото. Эпштейн бара и ВПГ антитела положительно, болезнь отрицательно, ЦМВ отрицательно все. Все календарные прививки сделаны. В 2 года болел ветрянкой сильно. Витамин Д пьет регулярно в дозе 1000 ме, витамин С тоже. Цинк никогда не пили. Может есть еще какие то анализы? Может изопринозин поможет?

    Ответить
    Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Юлия, Изопринозин не показан. Ветряная оспа сильно снижает иммунитет, как минимум на несколько месяцев. Это характерно для всех герпесвирусных инфекций. Ферритин пограничный, нужно давать мясо кролика и гематоген. Определите в крови витамин Д и цинк.

    Ответить