Лечение гастрита
Здравствуйте. Два месяца назад заболел желудок, тяжесть и боль в области желудка после приема пищи. Пропал аппетит и уменьшился вес на 10 кг. Прошел обследования - УЗИ брюшной полости, анализ крови и вот получил заключение ФГДС (Очаговый антральный гастрит на фоне атрофии). Отправляю указанные анализы вам для ознакомления и составления схемы лечения. Спасибо.
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Худякова Елена Сергеевна Россия, г. Тамбов
    Здравствуйте, Вадим Тимофеевич
    По обследованиям:
    1. По УЗИ расширение кишечника.
    2. По ЭГДС поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка с очагами атрофии.
    3. По крови повышение глюкозы.
    Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
    1. Консультация эндокринолога по поводу повышения глюкозы.
    2. Кал на АГ хеликобактер пилори - так как первая и самая основная причина возникновения атрофии это бактерия хеликобактер пилори, при положительном результате ее нужно будет пролечить антибиотиками.
    3. Колоноскопия - так как наблюдается по УЗИ расширение кишечника (воспаление?).
    По лечению пока не провели дополнительно обследования:
    1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
    2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
    3. Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц.
    4. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
    В рационе ограничить жирную, жареную пищу, острые, копченые блюда.
    В зависимости от результатов дополнительных обследований лечение будем корректировать при необходимости.
    При выявленной атрофии в желудке наблюдение - ЭГДС 1 раз в год с биопсией по OLGA.
    Ответить