Нужен ли противостолбнячный иммуноглобулин, если рану не обработали сразу?
Сын (2 года и 6 мес) поранился о ржавый стол на детской площадке (разрез века).
Сразу рану не промыли, поехали в больницу, через час рану обработали и наложили 2 шва в условиях стационара.
Из прививок есть 1 пентаксим полгода назад и вторая доза пентаксима была поставлена за день до травмы.
Те всего две дозы и последняя за день до травмы.
Надо ли дополнительно делать псс или ичпс экстренно после травмы?
Смущает, что рана от ржавого предмета и не была обработана сразу, а только через час