Бактериальный вагиноз и молочница при беременности
Мучаюсь уже несколько лет с этим, то проходит ненадолго, то снова начинается, сдала мазок на фемофлор, были выписаны до анализа экофуцин, после анализа макмирор комплекс и после доужиналь, доужиналь пока не пила, так как 8 дней я ставила мазь и мне ничего не помогло, до этого пользовалась флоимузином, тоже 0 эффекта, до беременности и лечилась антибиотиками, метронидозол, орнидозол, не помогло, помогало только на время тержинан и еще одни, к сожалению пачка дома не помню называния, сейчас 10 недель беременности и я просто ума не приложу, что мне можно поставить еще , ведь в 1 триместре не все разрешено
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Содержание консультации

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Елизарова Наталья Сергеевна Россия, г. Ульяновск
    Здравствуйте, Мария
    К сожалению, до 12 недель очень мало препаратов, которые можно применять для лечения кандидозного кольпита и бактериального вагиноза.
    Единственные проверенные варианты, которые не опасны для плода, это местные антисептики. Флуомизил, Гексикон, Бетадин, Мирамистин. Их можно использовать пока не закончится 1 триметр. После 12 недель можно начинать Тержинан.
    Ответить
    Мария 2024-08-22 06:37:43
    Наталья Елизарова, Спасибо большое за ответ, купила гексикон, как думаете, есть ли смысл покупать дуожиналь и пить их параллельно? Или уже начать их принимать во 2 триместре после тержинана?
    Ответить
    Наталья Сергеевна Россия, г. Ульяновск
    Мария , Дуожиналь применяется внутрь, значит можно использовать параллельно с Гексиконом. Для восстановления флоры лучше использовать препараты во влагалище. Например, Ацилакт Дуо, Лактожиналь. И лучше начать их после Тержинана.
    Ответить
    Мария 2024-08-22 07:37:34
    Наталья Елизарова, Поняла вас, спасибо, попробую так. Не подскажите, на вашей практике были успешные беременности с бак вагинозом? Я что-то очень сомневаюсь, что все уйдет у меня насовсем, думаю так и придется свечами спасаться… хожу к двум гинекологам в женскую консультацию и в частную клинику, ничего внятного в женской консультации мне в принципе не говорят, в платной же пока безуспешное лечение, а за беременность конечно очень страшно, мы с мужем не планировали, случайно совершенно получилось, но ребенок в любом случае желанный, хочется максимально сберечь, в интернете читаешь, отзывы от хороших до плохих
    Ответить
    Мария, Конечно были! Бактериальный вагиноз повышает риск неудачного исхода беременности. Но это не значит, что у всех с бактериальным вагинозом будет выкидыш или преждевременные роды.
    Бактериальный вагиноз и кандидоз больше говорит о снижении местного иммунитета. Желательно отказаться от ежедневных прокладок, тесного синтетического белья. Ограничить потребление сладкого, добавить в рацион кисломолочную продукцию. Ну и, конечно, постараться меньше нервничать.
    Ответить
    Мария 2024-08-22 08:25:36
    Наталья Елизарова, Спасибо вам огромное, вы вселяете надежду
    Ответить