Ребенок 6 лет, рост ¹22, вес 35 кг. Прописали форлакс. Помогите подобрать аналог

Добрый вечёр, ребенку 6 лет, у него аутизм. Рост ¹²2, вес 35 кг. Есть запоры, а так же пачкает трусики. Гастроинтеролог прописал Форлакс пить год. Но он имеет вкус. Не получается ему дать лекарство, не пьет из за вкуса и всё тут. Может есть аналог или какое другое лекарство без вкуса.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • PuzKarapuz.Ru 2024-10-04 22:00:02

    Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Инеса

    Каломазание это также проявление запора. Напишите, пожалуйста, сколько по времени ребенок страдает от запоров? Какова частота самостоятельного стула? Или приходиться применять свечи для получения стула? Не было ли в стуле слизи, крови? Не было ли ранее трещин ануса? Ребенок сам терпит и из-за этого нет стула? Есть ли режим высаживания на горшок или унитаз? Какой гемоглобин? Даете ли витамин Д? Напишите, что ест ща сутки и сколько выпивает жидкости.

    Ответить
    Инеса 2024-10-05 10:32:11

    Светлана Васильева, Жидкости пъёт много, больше литра. Овощей и ѳруктов почти не ест(из-за аутизма не возможно уговорить питаться правильно, все способы уже с врачом попробовали. Много мучного ест, творог, сосиски, сырки глази́рованые, хлебцы с отрубями которые. Запоры из-за не правильного питания. Сам каждый вечер пытается покакать, но совсем чуть чуть получается. Трещин нет и не было. Раз в дней пять только нормально какает. Витамин Д не даю

    Ответить
    Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Инеса, Витамин Д нужен для достаточной мышечной силы, это в том числе способствует нормальному стулу. Если не знаете, сколько его в крови, то давайте по утрам 1000 МЕ, например, Вигантол по 2 капли. Препарат на масляной основе, можно в любую негорячую еду капать.

    Ответить
  • Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Обсудите с лечащим врачом применение препарата Дюфалак. В начале приема давайте небольшую дозировку, поскольку может вызвать избыточное газообразование. В дальнейшем это проходит и можно перейти на полную дозу.

    Ответить
  • Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Дюфалак без добавок и имеет сладковатый сазарный вкус.

    Ответить
  • Плотникова Яна Викторовна Россия, г. Воронеж

    К сожалению, все жидкие формы препаратов имеют какой-то вкус. Поэтому, можно попробовать применение альтернативных препаратов, возможно вкус подойдет.

    Препарат Дюфалак - это самая близкая альтернатива к форлаксу.

    Если и это не подойдет, то можно вводить суспензию микролакс анально. По 1 клизме в 2 дня.

    Комментарий по питанию: можно пробовать замещать обычные макароны на альтернативные в виде гречневых, кукурузных, амарантовых и тд. Чтобы хотя бы в таком виде вводить клетчатку.
    Овощи можно прятать в котлеты.
    Фрукты и ягоды переводить в смузи.

    Ответить