Допустима от физиотерапия при узле щж

Проходк лечение остеохондроза

Невролог назначил физиотерапию-магнитотерапия Дарсонваль. Смт

Перед посещением по рекомендации. сделала узи щд

Обнаружен узел левой доле 5.9мм*3.7мм.

Правая лоля удалена в 2012 г.

Терария не была показана. Анализы были и сейчас в норме.

-Разрешается ли физиотерапия при вновь обнаруженном узле?

-нужно ли принимать лекарства , через какой срок повторить узи

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Зимков Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Марина Владимировна

    При выявлении узла в щитовидной железе рекомендуется выполнить ТАБ (тонкоигольную аспирационную биопсию). Врач под контролем УЗИ и под местной анестезией вводит иглу в узел и забирает микроскопический фрагмент ткани щитовидной железы на цитологическое исследование. В процессе проведения цитологического исследования в лаборатории под микроскопом определяется клеточный состав, и, соответственно, характер узла: доброкачественный (аденома), либо злокачественный. Если по результатам цитологического исследования узел окажется доброкачественным, при нормальном уровне гормонов щитовидной железы лечение не требуется (ни фармакологическое, ни физиотерапевтическое, ни хирургическое).
    В подобных ситуациях рекомендуется динамическое наблюдение за размером узла и уровнем гормонов щитовидной железы. Для этого с периодичностью 1 раз в 6 месяцев рекомендуется сдавать кровь на ТТГ (тиреотропный гормон) и свободную фракцию Т4 (тироксина).
    Если по результатам цитологии узел окажется злокачественным (такое бывает гораздо реже) это потребует обращения к онкологу. В вашем случае наличие злокачественного узла является крайне маловероятным. Низкая вероятность наличия злокачественного узла обусловлена нормальным уровнем гормонов щитовидной железы в крови.
    Однако для надёжности в вашем случае всё - таки рекомендуется выполнить ТАБ. Это стандарт диагностики при обнаружении в процессе УЗИ любого узла в щитовидной железе, независимо от размеров и локализации. Однако в некоторых случаях могут быть противопоказания к выполнению ТАБ. Рекомендую вам обсудить с эндокринологом в процессе очного приёма наличие, либо отсутствие противопоказаний к проведению ТАБ в вашем случае.
    В настоящее время каких - либо противопоказаний к проведению магнитотерапии в вашем случае нет. Однако, на мой взгляд, какой - либо клинической необходимости в проведении данной физиотерапевтической процедуры в вашем случае нет.
    В настоящее время прямых показаний для фармакологической терапии в вашем случае также нет. Фармакотерапия требуется, как правило, при развитии функциональных патологий щитовидной железы (гипотиреоза, либо гипертиреоза).
    При гипотиреозе (дефиците гормонов щитовидной железы) наблюдается повышение уровня ТТГ в крови в сочетании со снижением уровня Т4 и / или Т3. При гипертиреозе (избыточной активности щитовидной железы), наоборот, имеет место снижение уровня ТТГ в крови при сочетании с повышением уровня Т4 и / или Т3. Если уровень ТТГ, Т3 и Т4 в пределах нормы, фармакотерапия не требуется.
    В связи с тем, что в вашем анамнезе есть операция по удалению правой доли щитовидной железы, в качестве дообследования рекомендую вам выполнить исследования на следующие онкомаркеры:
    1. Кальцитонин.
    2. Тиреоглобулин (ТГ).
    3. Антитела - к тиреоглобулину (анти - ТГ).
    Будьте здоровы.

  • Марина Владимировна 2025-01-20 17:53:53

    Евгений Вячеславович.
    Спасибо за ответ.
    Разрешите уточнить: я прохожу лечение от остеохондроза) невралгии. капельницы уколы прошла, теперь очередь физиотерапии..
    Стоит ли ее проходить сейчас, или воздержаться , читаю, что при новообразованиях противопоказана..

    Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград

    Марина Владимировна, В настоящее время в вашем случае по результатам выполненного обследования данных в пользу злокачественного новообразования щитовидной железы, к счастью, нет.
    Подскажите, пожалуйста, физиотерапию вам рекомендовали по поводу узла щитовидной железы?
    Или для лечения патологии опорно - двигательного аппарата?

  • Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.