Мезаденит
Нужна консультация по лечению 89963294206
Ответы врачей
Здравствуйте, София
По данным УЗИ выявлено наличие увеличенных лимфатических лимфоузлов и увеличение размеров селезенки. По результатам анализов крови выявлены признаки воспаления (повышен СРБ), гипохромная анемия лёгкой степени, дефицит витамина Д. Вам необходимо очно обратиться к врачу для подробно оценки жалоб и решения о назначении антибактериального препарата. Также необходимо провести дообследование: Диаскинтест, общий анализ мочи и посев кала на патогенную флору при наличии разжиженного стула, поиск вирусных (ВЭБ, ВИЧи прочие), бактериальных и паразитарных агентов, УЗИ органов малого таза, обследование лимфоузлов других групп (шейных, грудных). Воспаление лимфоузлов возникает вторично по многим причинам, поэтому необходимо лечение основного заболевания.
Что касается выявленной анемии, то необходимо назначение препарата железа, коррекция питания. Далее через месяц провести контроль анализа для оценки эффективности и решить вопрос о дальнейшем лечении и наблюдении. Важно также установить причину анемии для ее устранения (мало поступает железа, плохо всасывается или есть потери).
Витамин Д при таком уровне назначается в дозировке 3000 МЕ по утрам ежедневно в течение 1 месяца, далее проводится контроль и решается, вопрос о необходимости продолжения лечебной дозировки или назначении профилактической.