Нужно ли убирать фиброаденому?

Нашла уплотнение в груди, обращалась к маммологу. По узи выявлено что это фиброаденома 1.9×1.4 размером.

Пунция показала что она доброкачественная.

Подскажите пожалуйста, стоит ли её убирать или можно пока понаблюдать?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Анна

    Фиброаденома - доброкачественна опухоль, которая лечится только оперативным путём. Согласно стандартам и клиническим рекомендациям, менее травматичным размер образования для проведения секторальной резекции является от 2 см и более. У Вас 1,9.
    1 мм, конечно, роли не играет. Поэтому, Вы можете уже сейчас планово записаться у онколога-маммолога на операцию. Затягивать не вижу смысла.
    Дальнейший контроль у врача после операции каждые 6 месяцев.
    Исключить перегревание (бани, сауны). Ограничить солнечные инсоляции, исользовать обязательно солнцезащитные средства с SPF не менее 50.
    Будьте здоровы!