Острый инфаркт миокарда

Здравствуйте.

у моего брата, ему 63 года вчера диагностировали инфаркт миокарда - инфаркт передней стенки. Он в больнице сейчас, а я далеко территориально. Он мне позвонил и сказал, что ему предлагают шунтирование. Он боится делать. Я ему ответила, что эта процедура, насколько я осведомлена делается в первые часы после инфаркта и может спасти жизнь. Подскажите, пожалуйста, плюсы и минусы, так как нужно срочно принять решение.

спасибо.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Zaira

    Обычно шунтирование делают планово, когда нет технической возможности установить стенты или если поражение сосудов множественное и распространение. Безусловно, если ему предлагают операцию, ее нужно делать, т к это улучшает качество жизни, уменьшается зона поражения после инфаркта. Как и любая операция, она имеет риски, но в таких случаях все это делается по строгим показаниям и оправдано.

    Анна Павловская, Спасибо за Ваш ответ