УЗИ беременность

Здравствуйте, живу в Корее и беременность 34 недели . Ведусь у своего врача , но размер живота у ребенка превышает мой срок беременности и врач говорит что нужно рожать реньше и держать диету . Хотела бы так же проконсультироваться у вас

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Арина

    В первую очередь необходимо выяснить причину увеличенного размера живота, это может быть крупный плод, причиной может быть генетическая предрасположенность, диабет у матери, поэтому необходимо дообследование, оценка прибавки массы тела, уровня сахара и т.д. Диета вполне может быть показана. Данная патология сама по себе не является показанием для досрочного родоразрешения. Это может потребоваться при наличии сопутствующих осложнений, при заболеваниях и патологиях со стороны матери. Крупный плод может быть и показанием для кесарева сечения в некоторых случаях. На данный момент показано наблюдение и дообследование, диета, контроль массы тела, УЗИ в динамике. По поводу рекомендаций по досрочному родоразрешению врач должен четко аргументировать показания.

  • По узи сказали что голова по размеру в норме и ноги, но плечи и живот больше. Сейчас у меня 34 недели, но по узи живот 37-38 недель . Сказали только кесарево, так как опасно при ес родах и роды на 38 неделе. Это не считается патологией ?

    Арина, Если плод крупный и не соответствует размерам таза, то да, может быть показано кесарево сечение. Это вопрос решается с лечащим врачом, который оценивает размеры плода и таза. Плановое кесарево сечение, как правило, проводится на 38 неделе беременности.