Врач назначила низкую дозировку антибиотики, можно ли увеличить после 2-х дней приема

Здравствуйте. Ребёнок 4 года, вес 17,5 кг. Температура 8 день. До этого был насморк примерно неделю, потом присоединился кашель и через 2 дня резко поднялась температура 39,7. Сбили самостоятельно. На следующий день пришёл врач, назначил в нос полидекса, в горло тонзилгон, мирамистин и ромашку, от кашля геделикс и противовирусное цитовир3 3. Сутки не было температуры, потом 2 дня температура поднималась до 38 и сама ночью сбывались. Затем пошла температура 38,2-38,5. Сделали снимок легких, который показал , что все чисто. Врач антибиотик в тот день не назначила, но прописала ингаляции с пульмикортом. Через 2 дня снова вызвали врача т к. температура продолжает поднимается. Врач прописала антибиотик Панцеф 2,5 мл 2 раза в день. Сегодня приняли 2 день, и я прочитала в анатации , что для нашего веса нужна совсем другая дозировка, больше. Температурить продолжает 37,8. Общее самочувствие хорошее, ребёнок активен, кашель почти прошёл, насморк тоже, горло стало чистым. Вопрос, можно ли увеличить дозировку или уже поздно. К нашему врачу попасть смогу только в среду, а сейчас суббота. Общее сам

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Юлия

    Если вы даёте антибиотики только два дня, конечно, надо увеличить дозировку согласно веса, даже если уже нет необходимости. Панцеф следует принимать не менее пяти дней, чтобы не развилась устойчивость. Так, как вы не написали дозировку вашего препарата, я могу только написать вам правильную дозировку согласно инструкции, а вы уже посчитаете сами, сколько миллилитров нужно давать ребенку. Панцеф назначается из расчёта 8 мг на кг один раз в сутки, либо эту дозировку можно делить на два раза каждые 12 часов. Соответственно вашего веса в сутки ребенок должен получать 140 мг, если два раза, то по 70 мг. За курс лечения пять дней он должен принять 700 мг. Поэтому, если вы принимаете дозу меньше, чем положено, курс лечения придется продлить, чтобы ребенок получил полную дозу антибиотика. Сколько это будет в миллилитрах на один прием посчитайте сами из расчета сколько миллиграмм содержится в пяти миллилитрах вашего препарата. На коробочке должна быть указана доза. Например, если в пяти миллилитрах содержится 250 миллиграмм, то на один прием при двукратном применении лекарства ребенок должен получать примерно 2 миллилитра. Если вы напишите дозировку, указанную на упаковке, я могу вам более точно посчитать.

  • Если у вас дозировка 100 мг на 5 мл, то ваш ребенок должен принимать 3.5 мл*2 раза в сутки. Соответственно, за два дня он недополучил одну дозу препарата при двукратном приеме, следовательно, вы должны давать антибиотик пять с половиной дней

    Ольга Бутеля, Дозировка 100 мг. Врач назначила по 2,5 мл 2 раза в сутки 7 дней. Этого достаточно или всё же мало?

    Юля, Назначенная дозировка недостаточная по весу ребенка, вам следует давать дозу 3.5 мл*2р. Но если самочувствие ребенка не страдает, результаты обследования без патологи, то курс лечения достаточно 5 дней+одна доза (которую ребенок недополучил за предыдущие дни - 4 мл)

    Ольга Бутеля, Спасибо, всё понятно. Буду корректировать дозировку.

    Юлия , Скорейшего выздоровления, берегите себя