Аденомиоз при планировании беременности
ДискуссияАденомиоз
Мне 21 год, не рожала.10 месяцев назад была замершая беременность. После этого проходила профилактическое лечение, два раза курс антибиотиков. Гормоны в норме. Сдавала на стандартные инфекции, не обнаружили. После ЗБ начали беспокоить мажущие выделения за 2 дня до и после менструации. Пару месяцев назад выделения стали появляться в середине цикла и за 7 дней до месячных.
На УЗИ поставили признаки аденомиоза. Один врач сказал, что нужно обязательно делать гистероскопию, отложить беременность и проходить курс лечения, т. к. аденомиоз может спровоцировать кровотечение во время беременности или замершую. Другой врач сказал, что гистероскопию делать мне не нужно, лишнее вмешательство (выскабливание), назначил противозачаточные на два три месяца и на отмене пробовать забеременеть. Обязательно ли лечение аденомиоза до беременности? Сколько и как он лечится? Обязательно ли делать гистероскопию? Чем отличается гистероскопия с выскабливанием и без выскабливания? Можно ли пробовать забеременеть без лечения? Как правильно поступить? Очень переживаю.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач l_automne
Врач
Здравствуйте! Я придерживаюсь рекомендаций второго врача. Аденомиоз невозможно вылечить, только уменьшить его проявления. И, поскольку у вас имеются кровянистые выделения в середине цикла, то вам правильно назначены оральнве контрацептивы.
Гистероскопию проводят не с выскабливанием, а с биопсией, это аппаратный метод.
Без лечения я бы вам не рекомендовала беременеть. Поскольку регулярные кровопотери приаодят к анемии, а вам очень важен нормальный уровень гемоглобина для беременности.