Анализы после прививки АКДС

ДискуссияПрививка АКДС

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать анализы крови и мочи (изображение во вложении). Ребенку 3,5 месяца. Завтра ставят первую прививку АКДС. Ставить будем пентаксим по своему желанию, так как она по отзывам вроде более легче переносится детками. В поликлинике наш педиатр отказалась отправлять нас на анализы, обосновывая тем что в 2 месяца анализы уже сдавали и они были идеальны. Поэтому сдали анализы в частной лаборатории, так как очень переживаю за эту прививку. Некоторые значения проходят по высшей планке нормы, а эозинофилы даже сверх нормы. О чем это говорит? И можно ли при таких анализах ставить прививку АКДС?

Препарат: Пентаксим

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Вы должны понимать, что анализы не лечат. И в принципе, ваш педиатр был прав в том, что большой необходимости в столь частой сдаче анализов без жалоб нет. В вашем случае все показатели в пределах нормы. Что касается эозинофилов, повышено лишь абсолютное число, а относительное в норме. Это может быть нормой вашего ребенка (т. к. в таблицах усредненные значения, поэтому вы можете сравнить этот анализ с прошлым и если показатели примерно такие же - беспокоиться не стоит). Второй вариант - это небольшая аллергическая реакция в организме, особенно, если даете ребенку смесь или какой- либо прикорм. Но в любом случае, это не противопоказание для проведения к прививке, а вот осмотр педиатра и его заключение об объективном состоянии ребенка в день прививки - обязательно, именно это важно!