Аритмия после физических нагрузок

ДискуссияАритмии

После физических нагрузок свыше 150 ударов в минуту сбивается ритм сердца и начинается тахикардия. Сегодня пошёл на пробежку и после 1 км остонавился посмотреть ровный ли ритм, бегаю я с пульсометром и пульс после остановки упал с 145 до 115 и потом я почувствовал как сбился ритм. После того как сбился ритм через короткое время началась тахикардия, пульс взлетел с 115 до 190. Я присел и через секунд 10-15 пульс упал и ритм сердца был без перебоев. Очень переживаю, что что- то серьёзное. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Артём

Во- первых, раз возникают такие ситуации, вам необходимо отказаться от физических нагрузок на время до выяснения причины.
Во- вторых, причина тахикардии в вашем случае могут быть самые разные, поэтому ни в коем случае не оставляйте это состояние без присмотра. Отправляйте на очный прием к кардиологу или терапевту для начала. Необходимо выяснить, связана ли тахикардия с сердечной патологией или нет. Помимо обследований сердца (ЭКГ, тредмил - тест, Холтер ЭКГ, понадобиться скорее всего исследование гормонов щитовидной железы). Только на основании всех полученных данных можно будет точно знать, опасна ли такая тахикардия.