Какие нужно принять меры в саду, если ребёнок постоянно заражается аскаридами?

ДискуссияАскаридоз у детей

Сыну 3,6 года , ходим в сад , 2 раза уже пролечились от аскориде. Как бороться с этим в саду, нужно принять меры ? Потому что постоянное заражение именно этим аскоридами Нормально ли это?

Препарат: Немозол

Ответы врачей

врач cheshkonatalia
Врач

Здравствуйте, Юлия

Аскаридоз связан с отсутствием должных санитарных условий, плохой личной гигиеной и практикой использования человеческих фекалий в качестве удобрений. Заражение вызывается употреблением пищи или напитков, загрязненных яйцами аскарид.
Для предотвращения любых фекальных инфекций, прежде всего, необходимо развитие культуры и четкое соблюдение правил личной гигиены. Инфицирование может произойти в случае, если перед употреблением пища касалась загрязненных рук, одежды, волос или пищевого контейнера. Полностью  уничтожить яйца гельминтов могут лишь высокотемпературная обработка пищи, 70%- ный спирт, йод или специальные химикаты. Из почвы, удобренной человеческими фекалиями, не прошедшими специальную обработку, яйца аскарид могут попасть на овощи или зелень. Такие часто соседствующие с нами создания как мухи, тараканы, скунсы и грызуны могут переносить патогены на любые вещи и поверхности, с которыми соприкасаются. В случае с аскаридами они также способствуют распространению яиц, поэтому необходимо заботиться об очистке своего жилища от таких обитателей.
В общем чистота- залог здоровья.
В детском саду Вы конечно на можете лично контролировать санитарные условия. Но можете подойти к заведующей с беседой на эту тему, если уверены в том, что вне детского учреждения все в порядке.
Будьте здоровы.

Дома через край порядок и гигиена, Как корректно задать вопрос заведующей или мед сестре, не будет ли ребёнок изгоем в саду ?

Юлия — 2018-03-06 15:52:27

Юлия

Самым доброжелательным тоном!) Обтясните ситуацию с глистной инвазией. Скажите, что дома все в порядке, на прогулках с семьей правила гигиены соблюдаются и Вы предполагаете, что ребенок в саду где- то контактирует с источником заражения. При этом скажите, что на Ваш взгляд все в садике чисто. Попросите сотрудников помочь в том, чтобы Ваш ребенок соблюдал правила гигиены пока Вас нет рядом. Ведь у восаитателя столько детей! Возможно она просто упускает его из вида.
Вряд ли ребенок после такой беседы станет изгоем. Ведь Вы придете к ним за помощью, с дипломатическим подходом, совершенно доброжелательно. Вы и так уверены, что они в саду мододцы. Просто уже в отчаянии. Вам нужна их помощь.
Успехов Вам.