Атопический дерматит при беременности

ДискуссияАтопический дерматит

Здравствуйте, я на 10 месяце беременности. У меня сильное обострение атопического дерматита, очень большая площадь поражения, раньше помогал только скин кап (аэрозоль). Можно ли два три дня побрызгаться скин капом. Просто в интернете много споров и высказываний о том, что он гормональный. Очень хочется хоть немного облегчить свое состояние, но боюсь за ребёнка. Мне 34 года. Первая и долгожданная беременность

Ответы врачей

врач sugurova
Врач

Здравствуйте, Юлия

Правильно, что боитесь.  В состав скин кап, входит вещество клобетазол, котрый представляет собой кортикостероид, котрый может вызывать огромное количество побочных эффектов у плода.
Сейчас на таком сроке беременности идет закладка всех внутренних органов и систем ребенка, поэтому этот препарат запрещен во время беременности!
К сожалению, во время беременности, обостряются все хронические заболевания и практически все препараты запрещены.
Для облегчения состояния, рекомендую принимать ванны с ромашкой, шалфееем.
Назначаются препараты с антигистаминым компонентом, они снимают зуд и успокаивают.
В сложных случаях назначаются гормональные препараты.
Но прежде чем их назначить, вам необходимо обратиться очно к акушер - гинекологу или дерматологу, возможно вам требуется стационарное лечение!

Спасибо большое за ответ. А крем Лостерин возможно применять?

Юлия — 2017-12-15 14:44:01

Юлия

Крем Лостерин, разрешен во время беременности! Но вам, необходимо проведение комплексного лечения, действуя не только снаружи, но и изнутри на заболевание.
Обострение связано с беременностью, поэтому необходимо проведение комплексного лечения, чтобы снять обострение.
Необходимо назначение антигистаминых, сорбентов.
Всё под контролем врача!