Атопический дерматит у ребенка
ДискуссияАтопический дерматит
Здравствуйте, сыну 3 года, беспокоит АД - высыпания под коленками на запястьях, немного низ живота, сыпь и признаки аллергии наблюдаем практически с рождения, в год с небольшим путём скарификатов выяснили аллергию на рыбу, но он Ее никогда не ел, но был на ГВ, а живя в Греции мы употребляем достаточно много морепродуктов. Сели на строгую диету, пили гидолизованую смесь, не особо все это помогало, периодами были обострения, сыпь где- То всегда присутствовала, в его 2,4 года перед купальным сезоном после лечения у гомеопата прошло все, все лето, купаясь в море ел все, кроме морепродуктов, кожа была идеально чистая. Осенью в меньшей степени но все проявления аллергии возобновились. После Нг и шоколадных подарков , видимо, состояние кожи ухудшилось, ребёнок раздражителен. Сели на диету без шоколада, молока, красного, цитрусовых и яиц. Сдали кровь на Ige, результат 734 вместо <60, печёночные пробы и оак в порядке, сделали УЗИ печени, все в порядке. Хорошо помогают капли ксизал 2р/д по 5 кап, но местный Педиатор отменила их так как по Ее мнению это сильное лекарство, прописала Modulair, не знаю есть ли оно в России. Подскажите пожалуйста дальнейший порядок действий?Больше доверяю российским медикам. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Содержание консультации

Ответы врачей
врач Ola
Врач
Здравствуйте, Оксана
Атопический дерматит - это патология,  при которой, грубо говоря, кожа человека не может удерживать влагу.
Чаще всего АД обостряется в зимний период,  когда в помещении очень сухой воздух,  А вне отопительного сезона кожа приобретает нормальный вид.
Кроме того,  очень часто АД напрямую связан с аллергией.
Поэтому,  исходя из вышеперечисленного на первое место выходят уходовые мероприятия: обеспечить в помещении температуру не более 21 градуса и влажность не менее 60%.
Использовать одежду и белье только из натуральных тканей,  что должно исключить раздражение кожи потом.  Исключить контакты ребенка с потенциальным аллергенами - табачный дым,  домашняя пыль,  пыльца и прочие.  Использовать стиральные порошки и кондиционеры для белья гипоаллергенные,  желательно без запаха.
Купание в водопроводной воде должно быть не долгим 5-10 минут и только теплой водой,  так как горячая приводит к обострению АД. После купания обильно нанести на еще влажную кожу эмоленты - специальные косметические средства, которые позволяют сохранять влагу в коже.  Вся уходовая косметика (мыло,  кремы, шампунь и т. для) вашего ребенка должна быть специальной,  созданной для детей страдающих АД.
Использовать специальные увлажняющие гели,  кремы и так далее необходимо ежедневно,  при необходимости несколько раз в день.
Обязательно следите за тем,  чтобы у малыша были коротко острижены ногти,  для предотвращения повреждения кожи.
Кроме того,  при наличии пищевой аллергии обязательно придерживаться гипоаллергенной диеты.
Если все вышеперечисленное не помогает справиться с изменениями кожи,  тогда показана кратковременная терапия (местная или системная) антигистаминными, стероидными или иммуномодулирующими препаратами.
Медикаментозное лечение должен назначать врач,  который, исходя из состояния малыша,  подберет схему лечения.
Но,  чаще всего,  все же в обострении АД виноваты родители,  которые недостаточно времени уделяют уходу за кожей и допускают погрешности в диете ребенка.