Атопический дерматит у ребенка

ДискуссияАтопический дерматит

Здравствуйте, сыну 3 года, беспокоит АД - высыпания под коленками на запястьях, немного низ живота, сыпь и признаки аллергии наблюдаем практически с рождения, в год с небольшим путём скарификатов выяснили аллергию на рыбу, но он Ее никогда не ел, но был на ГВ, а живя в Греции мы употребляем достаточно много морепродуктов. Сели на строгую диету, пили гидолизованую смесь, не особо все это помогало, периодами были обострения, сыпь где- То всегда присутствовала, в его 2,4 года перед купальным сезоном после лечения у гомеопата прошло все, все лето, купаясь в море ел все, кроме морепродуктов, кожа была идеально чистая. Осенью в меньшей степени но все проявления аллергии возобновились. После Нг и шоколадных подарков , видимо, состояние кожи ухудшилось, ребёнок раздражителен. Сели на диету без шоколада, молока, красного, цитрусовых и яиц. Сдали кровь на Ige, результат 734 вместо <60, печёночные пробы и оак в порядке, сделали УЗИ печени, все в порядке. Хорошо помогают капли ксизал 2р/д по 5 кап, но местный Педиатор отменила их так как по Ее мнению это сильное лекарство, прописала Modulair, не знаю есть ли оно в России. Подскажите пожалуйста дальнейший порядок действий?Больше доверяю российским медикам. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Оксана

Атопический дерматит - это патология,  при которой, грубо говоря, кожа человека не может удерживать влагу.
Чаще всего АД обостряется в зимний период,  когда в помещении очень сухой воздух,  А вне отопительного сезона кожа приобретает нормальный вид.
Кроме того,  очень часто АД напрямую связан с аллергией.
Поэтому,  исходя из вышеперечисленного на первое место выходят уходовые мероприятия: обеспечить в помещении температуру не более 21 градуса и влажность не менее 60%.
Использовать одежду и белье только из натуральных тканей,  что должно исключить раздражение кожи потом.  Исключить контакты ребенка с потенциальным аллергенами - табачный дым,  домашняя пыль,  пыльца и прочие.  Использовать стиральные порошки и кондиционеры для белья гипоаллергенные,  желательно без запаха.
Купание в водопроводной воде должно быть не долгим 5-10 минут и только теплой водой,  так как горячая приводит к обострению АД. После купания обильно нанести на еще влажную кожу эмоленты - специальные косметические средства, которые позволяют сохранять влагу в коже.  Вся уходовая косметика (мыло,  кремы, шампунь и т. для) вашего ребенка должна быть специальной,  созданной для детей страдающих АД.
Использовать специальные увлажняющие гели,  кремы и так далее необходимо ежедневно,  при необходимости несколько раз в день.
Обязательно следите за тем,  чтобы у малыша были коротко острижены ногти,  для предотвращения повреждения кожи.
Кроме того,  при наличии пищевой аллергии обязательно придерживаться гипоаллергенной диеты.
Если все вышеперечисленное не помогает справиться с изменениями кожи,  тогда показана кратковременная терапия (местная или системная) антигистаминными, стероидными или иммуномодулирующими препаратами.
Медикаментозное лечение должен назначать врач,  который, исходя из состояния малыша,  подберет схему лечения.
Но,  чаще всего,  все же в обострении АД виноваты родители,  которые недостаточно времени уделяют уходу за кожей и допускают погрешности в диете ребенка.

Спасибо за ответ, с уходом понятно, купаем с эмолиентом типа эмолиум, после купания крем для Ад- сейчас это авене xeracalm ad, а как быть с каплями ксизал? Какой максимальный период их можно и нужно принимать? На их фоне кожа полностью очищается и потом сколько еще можно продолжать давать? Насколько это действительно сильный препарат? То есть понимаете, я пытаюсь разобраться - давать и ходить не чесаться и держать диету, или не давать и небольшие покраснения ( сейчас это только немного, по сравнению с фото, под коленками и на запястьях) пытаться устранить просто уходом и диетой? А вдруг опять "закрутится эта воронка" и начнет расти область покраснения. И как быть с диетой летом? Если все признаки исчезают и с добавлением всех прожуктов ( в том числе и не полезного, но так желанного шоколада) аллергия не проявляется? Вводить? Или держать диету и летом? И каких продуктов избегать сейчас? Не могли бы Вы привести свой список алергенов? То есть, как я поняла за время нашей болезни, аллергия может быть только на рыбу, но бывает и ложная аллергия, которая возникает и на другие "опасные" продукты, это так? Спасибо. нужно ли сдавать повторно скарификаты если предыдущие тесты, проведенные два года назад показали только рыбу? Какие еще можно и нужно сдать анализы? То есть сейчас я получила достаточно общую информацию, но мне бы хотелось конкретных руководств к действию - может это возможно путем консультации в скайп?

Оксана — 2017-02-10 16:05:25

Спасибо за ответ, с уходом понятно, купаем с эмолиентом типа эмолиум, после купания крем для Ад- сейчас это авене xeracalm ad, а как быть с каплями ксизал? Какой максимальный период их можно и нужно принимать? На их фоне кожа полностью очищается и потом сколько еще можно продолжать давать? Насколько это действительно сильный препарат? То есть понимаете, я пытаюсь разобраться - давать и ходить не чесаться и держать диету, или не давать и небольшие покраснения ( сейчас это только немного, по сравнению с фото, под коленками и на запястьях) пытаться устранить просто уходом и диетой? А вдруг опять "закрутится эта воронка" и начнет расти область покраснения. И как быть с диетой летом? Если все признаки исчезают и с добавлением всех прожуктов ( в том числе и не полезного, но так желанного шоколада) аллергия не проявляется? Вводить? Или держать диету и летом? И каких продуктов избегать сейчас? Не могли бы Вы привести свой список алергенов? То есть, как я поняла за время нашей болезни, аллергия может быть только на рыбу, но бывает и ложная аллергия, которая возникает и на другие "опасные" продукты, это так? Спасибо. нужно ли сдавать повторно скарификаты если предыдущие тесты, проведенные два года назад показали только рыбу? Какие еще можно и нужно сдать анализы? То есть сейчас я получила достаточно общую информацию, но мне бы хотелось конкретных руководств к действию - может это возможно путем консультации в скайп?

Оксана — 2017-02-10 16:11:07

Оксана

По поводу скайп- консультации свяжитесь с администрацией сайта.
Стоимость скайп- консультации 2500.
 Конкретную информацию по медикаментозному лечению вам дать невозможно. Медикаменты назначает врач на очном приеме.
Если вы соблюдаете правила ухода за кожей и исключаете аллерген,  то "воронки" быть не должно.
Пока вы не исключите аллергены - высыпания будут.
Никто,  кроме вас не способен наблюдать за ребенком для выявления возможных аллергенов.
Аллергопробы в год не эффективны. Есть смысл повторить скарификационные (а не накожные) пробы,  после 3- х лет анализ уже должен быть показателен.
Но все же, на первом месте клиника,  т. е. Вы постепенно расширяете диету и наблюдаете за кожей.  Причем,  учтите,  что если появились высыпания,  то аллергены в организме могут находиться до 2- х недель, значит в это время,  даже при явном улучшении ничего нового не вводим.
Кроме того,  иногда имеет место не продукт-"аллерген",  а доза. То есть с одной конфетой организм еще справляется,  а вот 4 - и уже пошла сыпь.  Плюс к этому погрешности ухода - и вознакает "воронка".
Также имеет место качество шоколада - на один вид есть реакция,  на другой - нет.
Также необходимо исключать бытовые аллергены,  например,  пусковым механизмом может быть новый стиральный порошок,  мамины духи, новый цветок в комнате,  игрушка и прочее.
Но это все познается путем проб и ошибок.
И,  главное все же при АД - уход за кожей,  постоянное,  даже в периоды ремиссии, увлажнение и,  при необходимости,  сначала местное лечение,  а при его неэффективности - системные препараты (принимаемые внутрь).

врач l_automne
Врач

Атопический дерматит возникает при комплексе причин и провоцирующих факторов: наследственность, повышенная сенсибилизация организма (т. е. высокий контакт с потенциальными или выявленными аллергенами). А проявляется дерматит в сниженной способности кожи удерживать влагу.
Поэтому ваша задача состоит в:
1) Сведении к минимуму контакт с потенциальными аллергенами
2) Увлажнение кожи и предотвращение ее пересыхания.
Если вы проводили аллергопробы, то необходимо устранить контакт с аллергенами.
Максимально способствует возникновению аллергии избыточное применение бытовой химии, особенно в виде аэрозолей. Поэтому при уборке не используйте никакие моющие средства, аэрозоли для стекол, для мебели, моющее средство для посуды и т. д. Стиральный порошок и кондиционер для белья используйте гипоаллергенный и очень хорошо выполаскивайте белье.
В помещении регулярно проводите влажную уборку, прскольку пыль повышает сенсибилизацию организма.
Ребенок должен соблюдать гипоаллергенную диету.
Усугубляет пересыхание кожи  сухой воздух в помещении, особенно в отопительный сезон. Поэтому важно в помещении обеспечить свежий, прохладный (не выше 22°С), влажный (65-85%) воздух. Влажной уборки для обеспечения влажности недостаточно. Идеальным будет увлажнитель воздуха. Или хотя бы постоянно развешивать по батареям плохо отжатые мокрые полотенца.
Для предотвращения пересыхания кожи необходимо ограничить продолжительность водных процедур до 15 минут. После купания всегда необходимо увлажнять кожу. Обычный детский крем для этого не подходит. Есть разработанные специальные средства для увлажнения кожи при атопическом дерматите разных производителей. Вы можете выбрать в аптеке подходящую вам. Увлажняющие средства применяются ежедневно.
Применение увлажняющих средств является профилактикой возникновения очагов дерматита.
Для лечения имеющихся очагов назначаются детские наружные средства с глюкокортикостероидами в минимально эффективных дозах. Поэтому препарат должен подобрать врач после осмотра ребенка.

Добрый день. Внучке 1.10г. Год как мучает атопический дерматит на все теле (началось после перенесенной ОРВИ, у мамы бывает экзема. особенно беспокоит сильный суд, который начинается перед сном. Мама давала цетиризин, засыпала, потом ночью просыпалась с психозом и ревом и чешет все тело, даже голову и лицо. Аппетит у ребенка хороший. Кроме этого, когда сидит на стульчике с ограничителем, интимное место трет. Аденоиды воспалены, ходит в ясли в алллергогруппу, дома питание правильное.
Цетиризин сейчас не помогает. Прошу посмотреть анализы и написать как можно лечить.

Мавлюда — 2023-10-06 15:45:40
elenamihailovna
Республика Беларусь

Мавлюда

В Вашем случае необходим очный осмотр ребенка дерматологом. Также рекомендую Вам сделать биохимический анализ крови с определением печеночных ферментов и ГГТП, щелочной фосфатазы для исключения проблем с застоем желчи. Наиболее вероятной причиной такого состояния у ребенка является аллергия на пищевые продукты, пыль, средства по уходу за кожей, стиральные порошки и так далее. Необходимо выяснить причину атопического дерматита по возможности.

Мавлюда

Чтобы применить необходимое лечение обязателен очный осмотр дерматолога. Дело в том, что младенческий атопический дерматит можно спутать, например, с псориазом, который тоже проявляется сильным зудом. И если даже это действительно атопический дерматит, то есть различные стадии его проявления, от чего зависит выбор применяемых препаратов. Также атопический дерматит может осложняться, а осложнения требуют особого лечения. Посетите в скором времени дерматолога. До приёма врача используйте эмульсию для купания Эмолиум или подобные для увлажнения кожи ребёнка и на ночь используйте крема с цинком для снижения зуда. По поводу аденоидита необходимо проходить лечение под наблюдением ЛОР-врача. Если есть необходимость в расшифровке анализов, то это входит в тариф "Документы". Если согласны доплатить 1700 руб., смогу дать инструкцию, как это сделать.

Порошок гипоаллергенный, из еды вредное не даем, дома правильное питание, аллергопанель на пыль, продукты аллергены ничего не показал, Ig E в норме.

Мавлюда — 2023-10-06 17:34:45

Повышены эозинофилы и эрзиноыильный катионный белок. анемия

Мавлюда — 2023-10-06 17:35:33

Застой в желчном есть ГГТ высокий

Мавлюда — 2023-10-06 17:41:59

но в пределах нормы 21.7. АСТ 46,4 при установленной максимально допустимой норме 35

Мавлюда — 2023-10-06 17:43:46
elenamihailovna
Республика Беларусь

Мавлюда

ГГТП в норме, желательно знать еще щелочную фосфатазу - если она тоже в норме, значит, нет связи дерматита с проблемами застоя желчи. Повышение эрзинофилов указывает на аллергию.