Базальная температура на ранних сроках

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос. Мерила базальную температуру 6 дней и она была 37-37.1, задержка 2 дня и сегодня сделала тест, он был отрицательный. Может ли это быть беременность и я сделала рано тест, либо беременности нет?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Базальная температура - это наименьшая температура тела за сутки, она характерна для организма, находящегося в полном покое, когда обменные процессы максимально замедляются. Этим условиям (когда на температуру не влияют внешние факторы, и она зависит только от гормонального статуса) идеально соответствует период сна, а также время сразу после пробуждения.
    Наиболее комфортной для развития плода является температура 37,0 - 37,3°C, и ваш организм будет стараться поддерживать ее в течение всего срока вынашивания малыша. Базальная температура у беременных может значительно измениться при патологиях, например, при замершей беременности или угрозе выкидыша. Базальная температура на ранних сроках беременности падает в день, когда происходит имплантация яйцеклетки. Характерное имплантационное западение делит вторую фазу на две, и в вашем графике появляется третья фаза, свидетельствующая о том, что беременность началась.
    В вашем случае беременность вполне возможна, тесты могут иногда давать ложноотрицательные результаты, особенно на ранних сроках беременности, для подтверждения или исключения беременности лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ.

  • Алена  Александровна

    Здравствуйте! Действительно вы сделали тест рано.  Тесты на беременность чувствительны с 18-21 дня после оплодотворения и нередко дают ложноотрицательный результат. Наиболее ранним и достоверным методом является анализ крови на ХГЧ. Метод чувствителен с 10 дней после оплодотворения. Вы можете сделать его в любой коммерческой лаборатории.

  • Марина 2016-08-09 12:35:25

    Высокая базальная температура, но тест отрицательный. Что это?.
    Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, что со мной может быть. Я меряю базальную температуру уже три месяца. До этого месячного цикла было все понятно. А в этом цикле сложилась следующая ситуация. Месячные должы были пойти сегодня, но их нет.Тест на беременность и вчера, и сегодня четко отрицательный, хотя чувствительность 10мм0/мл. Базальная температура позавчера была 36,8; вчера- 37,2; сегодня - 37,2. Болит живот, вчера днем спала (для меня это непривычно), но больше ничего особенного со мной не происходит. Мы с мужем очень хотим ребенка, но я не понимаю, что значит отрицательный тест? Может, я все- таки забеременела, но что- то не так идет. Если ХГЧ низкое, может это быть опасно? Вообщем, я нервничаю. У мужа послезавтра день рождения. Так хочется сделать ему судьбоносный подарок, но вдруг я ошибаюсь и совсем не беременна. Помогите разобраться. Спасибо

  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Базальная температура в настоящее время не относится к достоверным методам диагностики беременности.  Для точного результата сдайте кровь на ХГЧ,  анализ показателен уже через 10 дней после полового акта и на сегодняшний день является самым показательным и точным методом выявления беременности на малых сроках. Тесты же довольно долго могут показывать ложноотрицательный результат,  особенно если у женщины есть проблемы с почками.

  • Ксения 2017-07-16 10:18:06

    Базальная температура.
    Подскажите, пожалуйста. Последние месячные были 20.06.2017 г., цикл 28-29 дней. Сегодня 16.07.2017 г., месячные должны начаться 17.07.2017 или 18.07.2017 г. Мы планируем беременность. На протяжении 5 дней, утром базальная температура держится 37, 37, 1, 37, 2; вечером 37, 4, 37,5. Но тест на беременность отрицательный. До месячных еще 1-2 дня. Возможно ли что в моем случае беременность? Или беременности нет?

    Светлана Сергеевна

    Ксения, Повышение базальной температуры может быть из- за беременности,воспаления, эндокринной патологии. Так как Вы планируете беременность,поэтому шанс беременности существует. Домашние тесты на беременность могут давать достоверный результат только через 18-21 день после оплодотворения, когда уровень ХГЧ в моче будет достаточным, чтобы тест мог его зафиксировать. Если менструация не начнётся в срок, Вы можете повторить тест через неделю или сдать кровь на ХГЧ - самый ранний метод диагностики беременности,через 10 дней после оплодотворения.Будьте здоровы!

  • Кристина 2018-02-05 16:45:57

    Базальная температура 37: 9 первый день задержки. Беременность?. Месячные должны были придти 4.02.2018, но сегодня уже 5.02.2018 их нет. Базальная температура хочу два дня до месячных была 37, сейчас 37: 9 Болит грудь, боль в пояснице, тянет живот. Как будто те же симптомы как перед месячными. Задержка все- таки или беременность?

    Светлана Николаевна Украина

    Кристина, На базальную температуру уже никто не ориентируется.  Если был незащищённый половой акт, то для того, чтобы точно понять, есть беременность или нет, необходимо сдать кровь на гормон ХГЧ - этот метод самый достоверный на ранних сроках беременности. Кровь можно сдать  уже через 10 дней после оплодотворения или через 10 дней после незащищенного полового акта. Рост единиц теста говорит о наступившей беременности. Анализ делают в любой коммерческой лаборатории, кровь сдают утром натощак.
    С результатами обратитесь к гинекологу или напишите нам, на сайт.

  • Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.