Бесплодие и слабоположительные тесты

ДискуссияБесплодие

Добрый день.

Мне 32 года. 1 роды в 2014г (29лет) естественные роды в 38,5нед. Абортов не было. Цикл с 13 лет, половая жизнь с 20 (не регулярная). до замужества в 26лет, цикл был нерегулярный (поликистоз яичников). После замужества, цикл сам наладился, сначала составлял ровно 31 день, сейчас колеблется от 28до 32. С момента родов, живём половой жизнью с мужем, не предохраняясь 3/года. Беременность не наступает. Точнее происходит что- то странное. Год назад, была задержка (цикл продлился 47 дней), тесты отриц, и вот приходят месячные и тесты положительные, делаю каждый день по неск тестов все слабополож, не ярчают. кровотечение соответствует норм менструации. На УЗИ признаков бер не находят, не маточной не внемат. Хгч 72, потом 102, потом начал снижаться. Снижался очень долго, недели 3 точно, до неберем. значений. через 31 день после последнего кровотечения начались месячные, длились долго- 10 дней. С этого момента и начались странности. Каждый цикл я делаю тесты за неск. дней до мес, и половина из них отриц, а половина всегда слабополож. Тесты разные, все качественные. Месячные приходят в срок (цикл 28-32дня). И так из месяца в месяц. после мес. тесты не делаю

Летом делала УЗИ, овуляция есть, эндометрий норма, кист нет. мазок хороший, анализы на гормоны норма, кроме чуть чуть повышенного тесьестерона и немного низковатого прогестерона (на нижних границах нормы). Коаулограмма норма. Сейчас такая же ситуация, начала делать тесты за 3-5дней до мес, слабо положительные. Не ярчают, месячные, думаю, снова начнутся в срок. Что это может быть? Что необходимо сделать, чтобы забеременнеть? Уже год морока со слаболожит. тестами каждый цикл.

С первым ребёнком все как- то само собой получилось.

Анамнез: с 2013года диагноз,- системное аутоиммунное заболевание (Болезнь Шегрена). Резус фактор отриц. У мужа и ребёнка полож., в 28нед. бер и после родов кололи иммуноглобулин. Ожирение 1степени, после курса гормотеррапии кортикостеройдами, после родов. На данный момент принимаю плаквенил и препараты кальция. Ревматолог беременность разрешает, но не получается.

Скажите, с чем это может быть связано, и что предпринять?

С уважением, Елена.

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Елена

Вам нужно обратиться в центр репродукции семьи (центр планирования семьи) и полностью обследовать мужа (в первую очередь) и вас-  обследование функции яичников, обследование на  скрытые инфекции и ЗППП методом ПЦР, бак посев из влагалища с антибиотикограммой и так далее.
 Нужно выяснять причину ваших выкидышей на ранних сроках беременности в период менструации, так как это может быть из- за срытой инфекции, которую нужно выявить. Мазок обычный на микрофлору не показывает наличие  инфекции, поэтому вам нужно дообследоваться и выяснять причину.
Доктор из репродуктивного центра будет оценивать результаты обследования и при необходимости их корректировать, а затем даст необходимые рекомендации.
За несколько месяцев до зачатия (не менее, чем за три) оба партнера должны начать принимать фолиевую кислоту в дозе не меньшей, чем профилактическая - 0.4 мг.

Спасибо большое

Елена — 2017-11-20 16:24:17