Лечение тахикардии

ДискуссияТахикардия

Здравствуете, мне 22 года и месяц назад у меня случился криз, давление 170 на 80 и тахикардия, до этого момента сердце меня не беспокоило только в 14 лет мне поставили пролапс митрального клапана, я съездил обследовался, прошел эхо сердца, суточное экг и ад, в итоге врач назначил Афобазол и поставил диагноз НЦД, сказал что у меня это все от нервов и не стоит забивать голову, хотя в момент криза я был абсолютно спокоен и делал повседневные вещи. Стал принимать Афобазол но тахикардия как была так и не проходит, я просто боюсь что у меня может случится остановка сердца или инфарт, встаю по утрам а сердце бьется так как будто я пробежал круг на стадионе. Помогите доктор.

В заключении Эхокардиографии написано: Полости сердца не расширены. Гипертрофия миокарда левого желудочка не выявлена. Апикальные фальш- хорды в полости ЛЖ. МК и АК без особенностей. Глобальная систолическая функция не нарушена. Локальная сократимость не нарушена. Признаки диастолической дисфункции левого желудочка нет. Е/A 1.3, Митральная регургитация 1 степени, Трикуспидальная регургитация 1 степени, Признаков легочной гипртензии нет. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Максим

Согласно протоколу ЭхоКГ - сейчас нет данных за пролапс митрального клапана. Пролапс митрального клапана может быть выставлен, когда прогиб передней створки митрального клапана составляет более 4мм.  До 4 мм считается физиологический прогиб. Регургитация на митральном, трикуспидальном клапане 1 степени может быть и в норме. Наличие ложных хорд в полости левого желудочка также вполне допустимо.
Причиной тахикардии ( я так понимаю, речь идет о синусовой тахикардии) может быть анемия, патология щитовидной железы с гиперфункцией, любые заболевания сердца (но так как на ЭхоКГ значимой патологии не выявлено - эта причина исключена), НЦД, стресс, курение, психическое переутомление, плохой сон. Необходимо исключить каждую из причин.
если все причины будут исключены - вероятнее всего, тахикардия развилась вследствие НЦД. Для ее купирования могут быть использованы препараты из группы бета - адреноблокаторов, но если у Вас еще и снижено АД - тогда могут быть использованы препараты Ивабрадина.

Как лечить синусовую тахикардию при низком давлении. Синусовая тахикардия при низком давлении

Наталья — 2018-05-10 13:50:41
mmascha
Россия, г. Волгоград

Наталья

Синусовая тахикардия - это не самостоятельная патология, а состояние, возникающее вследствие какой- либо другой патологии.
Например, синусовая тахикардия может возникать на фоне стресса, нарушений сна, при чрезмерном употреблении тонизирующих веществ (кофе, крепкий чай), курении, при анемии, патологии щитовидной железы (гипертиреозе), при снижении артериального давления, состояниях, сопровождающихся повышением температуры, при различных заболеваниях сердечно - сосудистой системы (миокардиты, кардиопатии).
Если при нормальном уровне АД тахикардии не было, тогда можно предположить, что тахикардия развилась вследствие снижения АД и тогда, в первую очередь, необходимо определять причины снижения АД. Это может быть вследствие приема гипотензивных препаратов, при наличии некоторой тяжелой сопутствующей патологии, а также в результате патологии сердца.
Если причина снижения АД известна и коррекции это состояние не поддается (например, такое бывает при тяжелой сопутствующей патологии, при онкологических заболеваниях), то с целью снижения ЧСС можно использовать препараты ивабрадина (первоначальная доза - 5 мг, можно увеличивать до 15 мг в сутки). Данный препарат воздействует на синусовый узел, снижая его активность, тем самым - приводя к уменьшению ЧСС.

Назначение лечения.

Нарушение ритма с высоким пульсом. Конкор понижает все до 0.
Беталок зок наоборот повышает и давление и пульс
На ночь рекомедуют дигоксин. Самостоятельно начали принимать утром а затем через 6 часов анаприлин. Результат оказался неплохой. Но наш кардиолог настаиват заменить анаприлин плюс утрои дигоксин. Результат пульс и давление поднялись.

Тамара — 2019-01-07 05:33:59
mmascha
Россия, г. Волгоград

Тамара

Для того, чтобы я могла дать Вам рекомендации - мне нужно знать - какое нарушение ритма имеет место. Если Вам выполнялось суточное мониторирование ЭКГ - прошу Вас написать результаты обследования. На какие препараты Ваш кардиолог рекомендует заменить анаприлин и дигоксин, вследствие чего Вы отмечаете повышение уровня АД и ЧСС (препарат и дозы)?
Также - учитывая повышение уровня АД- прошу Вас указать и результаты суточного мониторинга АД или результаты самоконтроля АД, результаты исследования щитовидной железы (УЗИ,  уровень гормонов- ТТГ, Т4 св).

Лечение тахикардии. Первая помощь при тахикардии 170 уд в мин.

Ирина — 2019-01-14 22:46:09
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

Тахикардия не является самостоятельным заболеванием. Кроме того, под тахикардией может скрываться аритмия, особенно если вы сами прощупали такой большой пульс, установить ритмичный он или нет, очень трудно.
В этом случае нужно обязательно сделать ЭКГ. Если это просто синусовая тахикардия, она может пройти сама, можно применять вагусные пробы или принять анаприлин. Если же аритмия, тут нужен очный осмотр врача, возможно, даже госпитализация.

Тахикардия. у меня синусовая тиахикардия. РАЕНОМ помогает при тахикардии?

Марина — 2019-02-14 16:56:41
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Марина

Синусовая тахикардия - это находка на ЭКГ, но не диагноз. Кроме того, она может быть эпизодическая, а не постоянная. В большинстве случаев тахикардия не связана с сердцем вообще. Ивабрадин снижает ЧСС, однако, его использует у пациентов преимущественно с сердечной патологии. Вам необходимо исключить другие причины тахикардии, устранив которые, они пройдет сама (гипертиреоз, лихорадка, анемия, гипотония).

Вопрос по поводу совместимости лекарственных препаратов. Врач-кардиолог поставил диагноз вегетососудистая дистония и прописал кораксан от тахикардии. Можно ли принимать кораксан одновременно с милдронатом?

Елена — 2019-08-21 11:12:40
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Обычно кораксан назначают на фоне тахикардии при неэффективности или противопоказаниях к назначению бета-блокаторов (бисопролол, метопролол): бронхиальная астма, низкое давление и т. д. Но в любом случае, кораксан можно совмещать с милдронатом. Милдронат является метаболическим средством, которое улучшает метаболизм в миокарде.