Биопсия плаценты
ДискуссияПренатальная диагностика
Здравствуйте. Мне 27 лет. На первом узи в 13 недель у меня показало твп 3,7. Генетик порекомендовал биопсию плаценты. Боюсь и самой процедуры, и возможных последствий( мне сказали что есть возможность прерывания беременности). Скажите, пожалуйста, стоит ли делать биопсию. На сколько процедура болезненная. И каковы риски.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач ekaterina-ivanova
Врач
Здравствуйте! Это значительное расширение воротникового пространства. Такое расширение может коррелировать с синдромом Дауна, а так же с другими пороками развития у плода, которые прояаляются на более позднем сроке беременности.
Поэтому, в данной ситуации действительно необходимо провести генетическое исследование. Метод малоболезненный, выполняется под контролем узи, процент осложнений не большой. Риск прерывания беременности всегда существует, как и при многих других манипуляциях. Так как биопсия плаценты позволит дать 100% правильный ответ о наличии хромосомной патологии - то ее выполнение необходимо.