Бледнеют и немеют соски после гв

Консультация

Здравствуйте! Кормлю 3 мес. Очень болят соски, они после кормления твердеют и бледнеют. Бывает закупорка протокол. Еще они болят я думаю от того, что ребёнок их кусает. Что делать? Спасибо.

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Лиза

Данные симптомы могут говорить о вазоспазме соска (спазм кровеносных сосудов в соске), это довольно частое явление при грудном вскармливании. Вазоспазм соска чаще всего возникает, как следствие неправильного болезненного прикладывания, повторяющихся травм соска, что у вас также имеет место. Что нужно делать: тщательно следить за правильностью прикладывания, исправить имеющиеся ошибки при прикладывании, посмотрите в инете ролики и почитайте статьи о правильном прикладывании. При устранении травмирующего фактора, чаще всего вазоспазм уходит сам собой.  Не позволяйте ребенку кусать грудь, при этом помогает такой способ: как только ребенок зажимает грудь деснами, прижмите малыша к груди плотнее, чтобы личико плотно прижалось к груди, малыш сразу сам выпустит грудь. Делайте так абсолютно каждый раз, как только ребенок делает попытку укусить сосок. Малыш вскоре поймет, что ему не выгодно кусать грудь и перестанет это делать. Если у вас повторяющиеся закупорки протоков, это также может говорить об ошибках в прикладывании, в каком то месте ребенок пережимает проток или травмирует его и молоко в нем застаивается. Лиза, крайне важно, исправить прикладывание, вероятно причина ваших проблем именно в этом. Также, необходимо исключить наличие короткой подъязычной уздечки у ребенка, короткая уздечка может быть причиной неправильного сосания и зажимания деснами соска.
Как облегчить состояние при вазоспазме, пока он не прошел:
1. Не допускайте перепадов температуры, сразу как только вынете сосок из ротика, прикройте его чем теплым (например полотенцем, лучше если это будет сухое тепло).
2. Мягко помассируйте сосок пальцами со стерильным маслом,  (персиковым, облепиховым, оливковым) чтобы восстановить кровообращение в соске.
3. Следить за прикладыванием и исправлять ошибки с ним связанные.
Лиза, к сожалению, боль не пройдет, пока малыш сосет неправильно, обратите на это внимание. А также проверьте у детского стоматолога- хирурга, просто детского стоматолога или опытного педиатра вашу подъязычную уздечку, возможно это она всему виной. Если вам интересно, я расскажу, как она может влиять на сосание.

Спасибо вам большое!!!

Лиза — 2016-12-19 08:13:33