Физические упражнения при сколиозе

ДискуссияЛФК

Приветствую, мне 26 лет рост 180 вес 80. Имеется искривление позвоночника - кифоз и сколиоз грудного отдела также шаерман мау. Делаю каждый день комплекс упражнений на спину (расслабление, растяжка, укрепление). Возобновил тренировки в зале с железом, присед со штангой заменил на жим ногами, становую делаю очень редко и не больше своего веса. Вопрос - можно ли укрепить спину настолько что позволять себе делать тяги (становую, мертвую)? И какие упражнения в зале следует заменить?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Сколиоз. Здравствуйте мне 16 лет и моя проблема- это удлинённое правое плечо вследствии сколиоза. Я хотел бы знать как мне заниматься спортом чтобы этого избежать. В крайнем случае что сказать фитнес- тренеру?

Игорь — 2017-10-09 21:47:55

Игорь

В первую очередь Вам необходимо определить степень сколиоза, выяснить в каком именно отделе позвоночника отмечается отклонение по оси. Для этого нужно сделать рентген снимок позвоночника, посетить ортопеда- травматолога.  
В зависимости от степени сколиоза врач даст рекомендации. В дополнение к лечебной физкультуре может потребоваться курс массажа для снятия спазма и устранения "мышечного валика", ношение корсета.  
Упражнения соответственно будут зависеть от того, какой отдел позвоночника искривлен (грудной, поясничный).  
Вы можете обратиться к инструктору ЛФК. Специалист покажет Вам как правильно выполнять упражнения, составит для Вас индивидуальную тренировку.  
Будьте здоровы!  

  • 2017-10-10 16:30:07
  • В ответе ошибка?
врач maykopdom
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Наличие сколиоза и кифоза, а также шаерман мау - проявляется ассиметрией тела. Само по себе уже наличие этих изменений является испытанием для опорно- двигательного аппарата.  
В настоящее время вы находитесь в так называемое компенсации и чувствуете себе относительно удовлетворительно. У вас не кружится, не болит голова, не подташнивает и т. д. Компенсация - состояние при котором есть состояние, когда в кривом организме, есть баланс.
У таких людей первая выстреливает шея. Вам можно делать эксцентрику.

  • 2018-07-24 22:04:11
  • В ответе ошибка?

Сколиоз. Не знаю какая степень сколиоза мне 17 лет. Можно ли мне заниматься гиревым спортом? Занимаюсь уже 4 года узнал про сколиоз. Будет ли он ещё больше прогресировать из-за спорта. Я слышал что многии вылечились от сколиоза благодаря гирям.

Миша — 2019-10-26 06:18:15

Миша

Сколиоз - в данном заболевании говорится об искривлении позвоночника, чаще всего в боковой проекции. Чаще всего проявляется в подростковом возрасте. Обязательно нужно следить за степенью его проявления и недопустить осложнения. При тяжелых формах могут быть серьезные осложнения, проявляться в виде сдавления легких и сердца. Гиревым способом заниматься сколиозом не рекомендуется.  
Будьте здоровы!

  • 2019-11-17 22:57:32
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image