Кровянистые выделения из уха у ребёнка

ДискуссияДетский оториноларинголог

Доброй ночи, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, советом. У дочери (4,5 года) насморк со вторника, нос заложен. Капала виброцил по 2 капли в каждый носовой проход по 2-3 раза в день. Насморк не прошел. Сегодня вечером дочка начала плакать и жаловаться на боль в ухе. Прикрыла ушко ваткой слегка, не вдавливала. Через какое то время ватка выпала, на ней оказались пятнышки крови. Видно было подтеки кровянистые внутри ушка. Сейчас она спит беспокойно, каждые 10-15 минут просыпается и жалуется на боль в ухе. Посмотрела и снова вижу вухе кровь. Видимо, когда дочка лежит на правой стороне, кровь вытекает.

Решила дать суспензию нурофен (ибупрофен) для уменьшения боли.

Как быть в данной ситуации?

В субботу и воскресенье ЛОР врачи в поликлиниках не работают, в платных клиниках такая же проблема. Заранее, спасибо, за ваши ответы. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Айнура

Вероятнее всего на фоне ринита у ребенка развился отит. Это встречается достаточно часто, т. к. ухо- горло- нос тесно связаны между собой.
Наличие кровянистых выделений из уха может быть симптомом перфорации барабанной перепонки. Ребенка в обязательном порядке должен осмотреть ЛОР врач. При наличии перфорации запрещены пр. все ушные капли. Учитывая что сейчас выходные, Вы можете самостоятельно обратиться в приемный покой дежурной больницы. Там ребенку окажут помощь. Скорее всего потребуется прием антибиотиков.

Спасибо, Елена Павловна, за ответ. Вчера обратились в больницу, но ЛОР врач отработал уже и поэтому нас осмотрел хирург. Тоже говорил про перепонку. Но так как выделения из уха не гнойные, а как водичка, то сказал, что будем надеяться, что это отит. В понедельник пойдем уже в поликлинику ко врачу.

Айнура — 2018-01-14 17:15:49