Боль после лечения клиновидного дефекта
ДискуссияБолевой синдром в стоматологии
Здравствуйте. 2 недели назад мне нарастили зуб на армированной ленте, между 4 и 6. Также у меня был клиновидный дефект у клыка с той же стороны и у 4 и 6 зубов. Повышенная чувствительность меня не беспокоила, только реагировали немного на цитрусовые и яблоки, но сразу проходило. После наращивания и пломбирования клиновидного дефекта теперь болят 4 и 6. Реагируют на все, на холод, на горячее, жевать не могу левой стороной зубов. Когда нажимаю на 4 и 6 у десны, очень больно. Клык болит немного, если нажать твердым у десны. Но иногда не беспокоят несколько часов совсем. Врач говорит, проблема не в 4 и 6, и не в наращивании, что абсолютно нелогично, ведь раньше ничего не болело. И даже предложил просверлить 7 зуб, просто проверить, не не ли болит. Я естественно не дала сверлить. Никакого плана лечения врач не озвучил. Предполагаю, что предложит удалить нервы из обоих зубов. Была у другого врача, тоже предложил удалить нервы. Просто вот так. Что можно сделать в моем случае? Как проверить, в каком состоянии находятся нервы в беспокоящих зубах? Кариеса нет. Делала томографию до лечения и рентген после. Можно ли вообще было наращивать зуб, если у соседних зубов был клиновидный дефект примерно 2 стадии? Спасибо.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач zuevad
Врач
Здравствуйте, Юлия
Боль после лечения клиновидного дефекта это нормально, так как полость находится возле десны и при обработке и постановке пломбы могли повредить десну, поэтому она и может болеть. Воспользуйтесь гелями типо камистад или холисал. Во втором моляре пломба конечно большая и по снимку почти доходит до пульпы, но болел бы зуб конкретный и боли были бы другого характера. Зубы ещё могут беспокоить из за нагрузки на них ещё одного зуба. Конечно это конструкция временная и надежности не даёт.