Быстро растущая болячка при раке

Консультация

Маме 52 года. 7 лет назад обанаружила уплотнение в груди левой. Врачи сказали, что злокачественная опухоль. 2 раза делали операцию, но полностью ее вырезать не смогли. Именно левая рука стала плохо двигаться, не поднималась вообще. Но постепенно эти симптомы прошли.Было хорошее самочувствие, никаких проблем. Но через года 4 приблизительно груди начали сжиматься и темнеть, взбухали лимфоузлы по всему телу, но не активно. Однако общее состояние продолжало не беспокоить. И года 2 назад мама, жалуясьна проблемы с желудком, отправилась к врачу, где ее после обследования соответсвенно перенаправили к онкологу. Сказали, что метастазы в костях, дали приблизительный срок 3 месяца. При этом, сказали, что рак матки был изначально, а не груди, как поставили врачи, делавшие операцию. год проходил спокойно, только груди совсем не осталось, а лимфоузлыуже вздулись везде. Правда, те то уменьшались, то исчезали; некоторые уплотнялись; были болезненные и нет. Последний, то бишь этот год состояние резко ухудшилось. За год начали трамадолом, а уже через пару месяцев врачи посадили на морфий. Сейчас его принимаем каждые 1,5- 3 часа (уколы и таблетки). После каждого приема возникает ноющая боль в матке. Не долговременная. Появился асцит. Принимали сперва фуросемид, но после перешли на более щадящий спилактон. Когда потихоньку мама начала снова мочиться, то продолжили курс фуросемидом и верашпироном. Принимали все эти диуретики по 2 раза в сутки, дозы устанавливали согласно инструкциям. Мочеиспускание не мучило, однако отечность продолжала развиваться. Больная уже не могла с тех пор не может ходить. Жидкость добралась уже до легких, стали часто появляться приступы удушения. Врачи дали дексомитазон. Сейчас его принимаем каждые часа 2-3 (уколы). Постепенно начала отекать левая рука, однако жидкость сама стала выливаться из дырочек, из- под уколов. Идет обильно. Несколько суток. Но больная не чувствует дискомфорта от этого. Наоборот, отекшие ноги и живот уменьшились в объеме и стали мягче. Удушение, похожее ране на влажный кашель с обильно выделябщейся макротой прошел. Однако на попе, не в месте, где раньше делали уколы, а в нижней части правой ягодицы появилась болячка. Где- то месяц назад. Поначалу была похожа на маленькую мозоль. Мы ее дифенфицировали и заклеили лейкопластырем, чтобы моча на разьедала в подгузниках. Однако болячка обильно растет. Кровит, не сильно, но почти регулярно. Сейчас ее диаметр приблизительно 8см, нет гноя, только кровь, ярко- красного цвета. Сама свекольного цвета, без корочек, полностью открытая и не заживающая. Контуры четко видны. Тем не менее, не смотря на размеры, болезнена не всегда, хотя больная постоянно сидит (не может стоять; не может лежать, так как вздувшийся живот начинал сильно давить на кости и другие органы), но бывают случаи, когда она болит, если долго сидеть упором на нее. Прикладываем на нее постоянно сухую ватку, зацепляя, чтобы не соприкасалась с мочой. Пугает скорость ее роста. С каждым днем размеры явно увеличиваются. Пожалуйста, объясните, почему она возникла, насколько опасна, и что можно предпринять.

Ответы врачей

врач zuevad
Врач

Здравствуйте, Ли

Скорее всего это или трофическая язва или абсцесс, от постоянных уколов, при постановке могли задеть сосуд, это привело к появлению гематомы, а это хорошая среда для бактерий. Нужно осмотр, чтобы точно сказать, что это. Нужно вызвать хирурга на дом для осмотра. Рану обрабатывайте перекисью и мазью офломелид и стерильную повязку сверху. Если асцит уже сильный, так же хирург должен откачать жидкость брюшной полости. Дексамктазон назначили правильно, но его нельзя ставить все время это гормональный препарат, нужно делать перерывы и отменять не резко, а постепенно.