У ребенка часто идёт кровь из носа

ДискуссияДетский оториноларинголог

Ребенку 3.5 года. Мальчик. Наблюдаются частые кровоизлияния из носа, независимо от времени суток. Анализы сдали, но патологий не найдено Нормально ли это?

Ответы врачей

течёт кровь из носа.
мне 14 лет и у меня иногда течёт кровь из носа! это бывает примерно раз в 2,3 недели! мама сказала что в моём возрасте у неё тоже частенько бежала кровь из носа и нет нечего страшного, у моих одноклассников тоже иногда идёт крови из носа! кровь обычно идёт утром когда я уже прихожу в школу! начала течь вроде как год назад, я особо не уделял этому внимание! Скажите пожалуйста, нужно ли идти к доктору? И из- за чего идёт кровь, и если это возможно то, проконсультируйте меня! Спасибо!

Некита 14 лет — 2015-03-16 15:27:09
Alexandra
Санкт-Петербург

Некита 14 лет

Добрый день! Кровотечения из носа могут быть связаны со слабостью сосудов. Пропейте курс мультивитаминов. Ломкость сосудов — это одно из самых первых проявлений недостатка в организме витамина С. Как известно, именно этот витамин необходим для воспроизводства так называемого коллагена, который представляет собой особый белок, отвечающий за упругость соединительной ткани (в том числе и ткани кровеносных сосудов).

Кровь из носа каждый день. Ребенку 10 лет, 145 см ростом, вес 50 кг, мальчик. Постоянно идет кровь из носа иногда несколько раз в день проблема лет с 5- ти. Как можно исправить ситуацию? Хотим отдать в спортивную секцию.

Дмитрий — 2016-03-17 12:35:56

Дмитрий

Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови +тромбоциты, а также коагулограмму (эти анализы покажут нет ли проблем со свертывающей системой крови). Обратитесь на консультацию к ЛОР- врачу, т. к. иногда имеются особенности кровоснабжения носа и это влечет за собой частые кровотечения. Если анализы будут в норме, индивидуально по направлению вида спорта, решить вопрос с Вашим педиатром.

Кровь из носа.
Добрый день! Девочке 7 лет, уже 3- ий день из носа идет кровь, скорее сгустки в незначительном количестве. Глаза красные. Аппетита особо нет, Температуры нет. Принимаем лекарства по назначению нефролога уже 3 недели (витамин А, фурамаг и пикамелон). Что это может быть? Месяца 2 назад падала, ударялась об пол носом, кровь пошла на следующий день. А ранее никогда не наблюдала, чтоб из носа кровь шла.

Эльвира — 2016-04-22 09:39:01

Эльвира

Здравствуйте. Девочке необходима консультация ЛОР врача, если врач не увидит причины кровотечения, тогда обратитесь к педиатру для осмотра и обследования.
Причин кровотечения много, у детей это чаще всего травмы носа, расковыривание корок, неправильное высмаркивание, недостаток жидкости в организме, авитаминоз, сухость воздуха в помещении и т. д.
Из более серьезных причин кровотечений - анемия, заболевания почек, сердечно- сосудистой системы и т. д.
Поэтому, девочку нужно обследовать.

Кровь из носа. Добрый день, началось все когда мы пошли в школу, два раза у ребенка из носа шла кровь во время сна, при чем крови очень много, и вот вчера опять на этот раз на прогулки, остановить не могли более 10 мин. а из носа выходили сгустки. Подскажите что это может быть ведь ребенка не беспокоит не чего.

Чобитько Евгения — 2016-07-07 10:39:58

Чобитько Евгения

Здравствуйте, Евгения. Необходим очный осмотр ЛОР- врача. Подобные кровотечения возникают из- за  богатой васкуляризация слизистой оболочки  носа и провоцирующих факторах- пересушенная слизистая, вирусные заболевания, "ковыряние" в носу и др, а так же может возникнуть при  нарушения факторов свертываемости крови, что является признаком заболевания. Кроме очного осмотра, сдайте развернутый анализ крови, ан. крови на свертываемость и длит. кровотечения. Будьте здоровы.

Кровь из носа.
Подскажите пожалуйста. У ребенка 6 лет, из носа кровь идет. В тот момент когда с ним начинаешь серьезно говорить. К примеру: В этом году сынок пошелв школу. И когда он начинает учить уроки ( а школа ему очень сложно дается, он не хочет вообще учиться, буквы не запоминает, пишет через ни хочу) так вот, когда с ним начинаем учить уроки он в слезы и сразу из носа течет кровь и это каждый день, еще когда заставляем его прибраться в своей комнате (разобрать свои игрушки по местам) он начинает психовать и тоже сразу кровь течет. Подскажите пожалуйста, что это может быть, и вообще это серьезно, и к какому врачу лучше обратиться?

Елена — 2016-10-15 19:02:44

Елена

Вам срочно нужно обследовать ребенка, и ни в коем случае не перегружать ребенка, если это провоцирует кровотечение. В первую очередь нужно сдать коагулограмму, развёрнутый анализ крови. Обратитесь на консультацию к Лор врачу и детскому неврологу. Часто кровотечения вызваны близким расположением сосудов к слизистой оболочке носа, также это могут быть повышенное внутричерепное давление и нарушения со стороны свёртывающей системы крови. С визитом к врачу не затягивайте. Пока можно подавать ребенку аскорутин, покапать нос Аква Марис плюс.

При температуре кровь из носа.
У ребёнка 5 лет, держится температура уже 8й день, сбивается до 37 любым жаропонижающим препаратом и через пару часов опят 39. Давали четвертинками, парацетамол, нурафен для детей. Температура сопровождается кашлем и сопли. Сегодня при сморкании появились сгустки крови? Подскажите что делать? Спасибо!

Юрий — 2017-03-10 19:52:25
врач bitchpetty
Врач

Носовое кровотечение бывает вследствие высокой температуры идет размягчение стенок капилляров. Так же токсическое действие бактерий и вирусов приводит к снижению прочности кровеносной стенки. Респираторные инфекции, вызывающие сильный кашель и чихание, проявление которых способствует разрыву мелких кровеносных сосудов. Во это причины почему при высмаркивание у вашего ребенка появились сгустки крови. По поводу вашего заболевания, я вам советую сдать клинический анализ крови, общий анализ мочи. После обратиться к вашему педиатру, вас обязательно нужно послушать, Возможно после этого вам нужно будет сделать рентгенографию органов грудной клетки. Для исключения диагноза: Пневмония. Так как 8 дней температура высокая, кашель. Лечение назначается только после осмотра ребенка и обследовании. Будьте здоровы.

Кровь из носа.
Подскажите, что делать, у ребенка (2010 г. р) последнее время идет кровь из носа. Раньше тоже такое было, но редко(1 раз в месяц, а то и реже) Сейчас же, за последнюю неделю, а то и две, с переоличностью,идет кровь даже ночью, или утром, лежа, не поднимая головы ещё. Как быть? И, может, какие анализы надо сдать? И ещё родничок у нее рано закрылся (в 4 месяца), может это влияет

Екатерина — 2017-04-26 09:17:00

Екатерина

Можно ребенку дать Аскорутин от половинки до целой таблетки в сутки на протяжении недели после еды. Если Ваш ребенок светлокожий, со светлыми волосами, то у таких детей зачастую хрупкие капилляры. Можно обратиться к педиатру, описать проблему и вероятнее всего, вам предложат сдать биохимию крови с коагулограммой, посмотреть время свертываемости крови.
Всего доброго.

Кровь из носа. Здравствуйте дочке два года сегодня утром проснулась у нее очень сильно кровь пошла. что может быть

Расима — 2017-07-31 05:12:05

Расима

 носовое кровотечение у ребенка требуют очного осмотра ЛОР врача. Носовое кровотечение может быть связано с травмой слизистой носа,  с пересушенной воздухом в помещении,  с инородным телом полости носа и так далее.  Без осмотра определить с чем связано кровотечение невозможно.
Поэтому, учитывая возраст ребенка и вероятность попадания инородного тела в нос,  малышку необходимо как можно скорее показать ЛОР врачу.

врач mmascha
Врач

Здравствуйте Валентин Борисович! Пока мы еще не получили результаты анализов, о которых вы пишите и не можем знать какие именно анализы были сданы, поэтому отвечу без  учета результатов обследования.
У детей младшего возраста слизистая оболочка носа имеет достаточно богатое кровоснабжение и достаточно легко травмируется даже при минимальном воздействии.
например, частые кровотечения из носа возникают при частом механическом повреждении (если ребенок сам повреждает слизистую носа пальцами), если ребенок получал травму носа при ушибах, если для остановки кровотечения достаточно часто производится тампонада (в результате этого сосуды слизистой оболочки сдавливаются", что при частой тампонаде приводит к нарушению питания и атрофии слизистой. Таким образом формируется "порочный круг).
Также частые кровотечения из носа могут возникнуть при нахождении ребенка в помещениях с низкой влажностью, "сухим" воздухом.
Если же говорить о патологии - то частные носовые кровотечения могут возникать у детей с частыми ринитами, синуситами, у детей, при лечении которых часто используются сосудосуживающие капли; у детей с опухолевыми заболеваниями в полости носа, в том числе - и гемангиомами полости носа, у детей с аномалиями расположения сосудов. Возможно, что у ребенка в полости носа может находиться какое - то инородное тело (бусинка или какой- то иной мелкий предмет). Нельзя исключать и повышение артериального давления.
Насколько я поняла - заболевания свертывающей системы крови исключены - поэтому я не дублирую эту причину.
В первую очередь, ребенка должен осмотреть ЛОР - врач - для исключения ЛОР - патологии, оценки состояния слизистой полости  носа.

врач Elenadoctor
Врач

Т. к. результатов анализов Вы не предоставили, я отвечу без интерпретации проведенных исследований.
Причинами носовых кровотечений у детей могут быть патологии ЛОР органов. Так кровотечение может возникать при усиленном кровоснабжении слизистой носа; при наличии новообразований; при поверхностном расположении сосудов. Одним из важных факторов, который необходимо исключить - это инородное тело носовой полости.
Также носовое кровотечение у ребенка может возникнуть после нервного перенапряжения (ребенок испытал страх, сильное волнение и др.).
Системными причинами возникновения кровотечений могут быть заболевания крови: тромбоцитопатии, тромбоцитопении, лейкозы, гемофилия. Поэтому необходим общий анализ крови, коагулограмма, время кровотечения, время светрывания и др. Как я понимаю данные анализы Вы сдавали и с Ваших слов они в пределах нормы.
Поэтому на данный момент показан осмотр ЛОР врачом для оценки состояния носовой полости.

врач kateri
Врач

Причин носовых кровотечений множество (травма слизистой, анатомические особенности кровоснабжения слизистой носа, повышенное давление, стрессы, инородное тело, гемангиомы, частое использование сосудосуживающих капель и т. д) и их нужно выяснять. Для этого необходима консультация ЛОР- врача и осмотр слизистой носа для выявления патологии слизистой носа в первую очередь.
Также обязательно в данном случае, соблюдать влажность помещения с помощью увлажнителя, где ребенок находится  и спит.

Кровь из носа у ребенка 1,5 года.
Добрый день.У ребенка 1,5 года четвертый день подряд идет кровь из носа. Только что опять повторилось, не останавливалась минут 20. До этого проблема была около полугода назад, посетили педиатра, лора, невролога, сдали анализы, ничего выявлено не было, сказали близко расположены сосуды. Лечения никакого не проводили. Недели две назад повторилось, последние четыре дня идет ежедневно и обильно. Планирую завтра сдать анализы в лаборатории.На что нужно сдать, кроме общего анализа крови.
И к какому врачу обращаться после получения анализов?
Спасибо!

Светлана — 2017-11-07 00:21:26

Светлана

Нужна консультация ЛОР- врача для проведения риноскопии. Только она даёт возможность адекватно оценить общую картину слизистой оболочки носа и наличие либо отсутствие анамольно расположенных сосудов. Если это будет необходимо доктор сможет сразу их прижечь. Если развернутый анализ крови в норме, то необходима консультация только ЛОРа. Если в крови будут изменения, то тогда нужна консультация педиатра. Будьте здоровы!

Спасибо!

Светлана — 2017-11-07 21:28:48

Как подлечить если с носа кровь идёт у ребенка. Моему сыну 3года и у него как не часто с носа кровь идёт. К чему и как подлечить его

Гульнар мама — 2018-02-04 19:10:56

Гульнар мама

Если были исключены наиболее частые причины носовых кровотечений, такие как травма, инородное тело в носовой полости, повышенное артериальное давление, мигреноподобные головные боли, гематологические расстройства (дефицит факторов 2,7, 9,10, синдром Рендю Осслера), ЛОР- патология и прочее, то к 10-16 годам носовые кровотечения самостоятельно пройдут.
Если же ребенок не обследован- то вам стоит обратится на очный прием к педиатру для осмотра и тщательного обследования.

Пошла кровь из носа. Здравствуйте моему малышу год и месяц. Сегодня вечером пошла из носа кровь( с левой разухи), потом повторилась ночью. Я переживаю, к кому нам обратиться?

Анастасия — 2018-06-10 17:38:38
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Анастасия

Вам необходимо сдать общий анализ крови. Носовые кровотечения бывают при поверхностном расположении сосудов в слизистой полости носа. Носовые кровотечения являются одним из признаков внутричерепного гипертензионного синдрома, при носительстве вируса гепатита, при заболеваниях крови и так далее. Вам необходима консультация невропатолога, ЛОР- врача, педиатра. Если будут какие- то изменения в общим анализе крови характерные для заболевания кроветворной системы, то необходима консультация гематолога.

Кровь из носа. Добрый день. Ребенку 1,6 года, за неделю три раза кровь из носа шла. При этом не ударялся. Роды тяжелые были. В 8 утра воды отошли. В 17: 40 прокесарили. Ребенок нерврыц немного. Почему кровь могла пойти?

Валентина — 2018-07-23 13:10:31

Валентина

Причиной может быть аномальное расположение сосудов слизистой оболочки носа, которые при физической нагрузке, воспалительном процессе могут лопнуть. Также причиной может быть гиповитаминоз, повышение давления,
Для точного выявления причины нужен очный осмотр ЛОР- врача и педиатра. Нужно провести риноскопию, сдать развернутый анализ крови, контроль артериального давления, биохимию крови. Дальнейшие действия будут зависеть от результатов осмотра и обследования.

Ребёнок не спит и много пьёт, кровь из носа!.

Подскажите пожалуйста. Ребёнок 6 лет пятый день очень плохо спит, постоянно пьёт, ночью встаёт и днём много пьёт, зевает, спит и зевает всю ночь и если вдруг подойдёшь ночью в любое время он глаза открывает как- будто и не спал. Периодически течёт кровь из носа, бывает в день раза 2-3 потом неделю ни чего нет, потом опять вдруг кровь. Какие анализы надо сдать? На что провериться? Он раньше спал как сурок, топором не разбудишь, а сейчас не пойму что происходит.

Наталия — 2018-11-09 07:39:25

Наталия

Повышенная жажда может быть связана с сухим воздухом в помещении где находится ребенок. Постарайтесь чаще проветривать комнату, увлажнять воздух. При сахарном диабете у ребенка проявляется жажда, сухость во рту, частое мочеиспускание.  Я бы порекомендовала вам сдать биохимический анализ крови для определения уровня глюкозы и общий анализ мочи.
Носовые кровотечения возникают по ряду причин (тонкость стенок сосудов, искривление перегородки носа, патология системы крови, полипы и кистозные образования полости носа).
Необходимо сдать кровь для оценки свертывающей системы крови. По результатам искать другую причину или начинать лечение.
При кровотечении нельзя запрокидывать голову назад. Приложите холод к переносице. Турунду, смоченную в растворе перекиси водорода вставьте в носовой ход.
Если кровотечение не останавливается больше больше 15 минут, вызывайте бригаду скорой помощи.

Кровь из носа. сыну 6 лет, жалуется на головную боль, второй день идёт сильно кровь из носа. Одышка, усталость, сердцебиение учащенное. Что это может быть?

Любовь — 2019-05-18 20:03:15

Любовь

У ребенка может быть повышенное артериальное давление, поэтому вам следует немедленно обратиться к педиатру и кардиолога для измерения цифр давления. В случае его повышения, то оказать нужно медицинскую помощь в полном объеме, а также у лор врача провести переднюю томпонаду носовых ходов в случае обильного кровотечения из носа.
Также у кардиолога нужно дообследоваться: УЗИ сердца, исключить коарктацию аорты и другую возможную патологию сердца.
У невропатолога исключить нарушение мозгового кровообращения, повышение внутричерепного давления и т. д.

Часто идёт кровь из носа. Ребёнку 3 года. В последнее время у ребёнка часто идёт кровь из носа (3-4 раза в месяц) при чем очень сильно. Ещё подымается раз в месяц высокая температура до 39.5. Проходит через день-два. С чем это может быть связанно.

Евгения — 2019-07-18 11:40:44
DocLor
Россия, г. Самара

Евгения

Чтобы говорить о каком-то предварительном диагнозе, необходимо выполнить ряд обследований.   Для начала развернутый общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмму, риноцитограмму, рентгенограмму придаточных пазух носа и носоглотки. Также желательно с результатами показаться очно оториноларингологу.
Причиной может быть как местное заболевание (повышенная проницаемость сосудов в зоне Киссельбаха, синусит, аденоидит, ангиофиброма носоглотки и другие), так и системная патология (нарушение свертываемости крови, заболевания печени и др.) Но не стоит переживать раньше времени, часто дети перерастают рецидивирующие носовые кровотечения.   Но учитывая еще частое повышение температуры, стоит исключить патологические состояния.

Кровь из носа. вчера вечером у ребенка неожиданно пошла носом кровь, она шла у нее совсем немного, я ее уложила, положила холод на переносицу, после этого кровь остановилась. О чем может говорить внезапное кровотечение из носа?

Алевтина — 2019-07-25 12:41:01
DocLor
Россия, г. Самара

Алевтина

У детей чаше всего это просто ломкие стенки сосудов в носу. Учитывая, что в возрасте до 18 лет хрящи носа еще растут (в зонах роста), носовые кровотечения (не массивные) случаются довольно часто.
Но исключать системные заболевания крови, печени, которые влияют на свертывание, нужно. Также носовое кровотечение может быть проявлением ангиофибромы носоглотки или просто любого воспалительного процесса в носу, носовых пазухах, носоглотке.
Следует сдать развернутый общий анализ крови, биохимический анализ крови (обязательно с печеночными ферментами), глюкозу крови, коагулограмму (если есть нарушения, гемостазиограмму с факторами свертывания). Также нужно выполнить рентгенограмму придаточных пазух носа и носоглотки.
Если не выявлено никакой патологии, назначают курсом аскорутин для укрепления сосудов.   Также неплохо действует проторгол 2% в нос (обладает прижигающим действием).

Сыну 14 лет, постоянно идёт кровь из носа и болят уши.
Сыну 14 лет, постоянно идёт кровь из носа и стали болеть уши. Делали мрт, сказали все хорошо. Сдавали анализывсе хорошо, но диагноза так и нет. Невролог сказал с возрастом пройдёт, но ничего не проходит. Ребёнок бледный, и часто плохо себя чувствует. Скажите что ещё надо сделать, чтобы сказали какой у нас диагноз и как вылечить ребёнка ?

Олеся — 2019-10-25 17:05:13

Олеся

В первую очередь нужно исключить органическую патологию со стороны ССС (сдать развернутый анализ крови, коагулограмму, УЗД сердца, ЭКГ и контроль давления). Также обязательно нужен осмотр ЛОРа для исключения аномального расположения сосудов слизистой оболочки носа, хронического воспалительного процесса и т. д. Лучше всего найти ЛОРа, который делает риноскопию. Если органическая патология полностью исключена со стороны ЛОР-органов, ССС и нервной систем, то назначаются увлажняющие капли в нос, витаминотерапия (Аскорутин например) и контроль климатических условий в помещении.
Частые кровотечения могут привести к анемии, поэтому дополнительно нужна консультация педиатра и контроль показателей крови.

Носовые кровотечения у ребёнка 3 г 9 мес в жаркую погоду.
У ребёнка ломкие сосуды в носу. Зимой в сухом воздухе бывает идёт кровь, летом в сильную жару, как правило из одной ноздри. Лор сказал что с возрастом пройдёт и что у светловолосых детей есть такая предрасположенность. Сдавали кровь на свертываемость - норма. Сейчас находимся на юге, вновь началась такая проблема. Даём аскорутин. Можно ли ещё как то укрепить сосуды носа, может быть масляные капли и т. п.?

Павел — 2022-08-18 10:25:35
DocLor
Россия, г. Самара

Павел

Вероятнее всего у ребёнка повышенная ломкость сосудов в зоне Киссельбаха. Продолжайте давать ребёнку Аскорутин. Масляные капли я бы не рекомендовала, они способствуют склеиванию ресничек носовых ходов. Орошайте нос физраствором (готовым, стерильным, а не приготовленным самостоятельно). В помещении, где спит ребёнок, желательно поставить увлажнитель.

Сколько аскорутина давать? Стоит ли давать к примеру настой крапивы? И физраствор из пипетки закапывать и как часто?

Павел — 2022-08-18 11:14:34
DocLor
Россия, г. Самара

Павел

Аскорутин назначают детям старше 3 лет по 1 таблетке 1 раз в день. После 3 лет можно использовать спреи с физраствором (аквамарис например). От крапивы нет смысла большого. Главное, увлажнить слизистую оболочку носа.