Чего нельзя перед аллергопробами

ДискуссияАллергический ринит

Здравствуйте. Мне предстоит сделать пробы для выявления аллергенов. Записана на 17- е ноября. Врач велела за 9 дней не пить алкоголь, не принимать антигистаминные препараты, а непосредственно 17- го не пить кофе и не есть сыр. Однако сложилось, что в этот же период мне назначили физиотерапию (электрофорез с применением никотиновой кислоты и тиамина хлорида). Может ли это повлиять на результат проб? И могут ли повлиять месячные, если они уже начнутся? Спасибо.

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Обследования на аллергию могут включать:
-кожные скарификационные пробы;
-определение общего иммуноглобулина Е;
-определение специфических иммуноглобулинов Е;
-иммуноблоттинг.
Подготовка к проведению обследований на аллергию включает:
-лучше проводить исследования в период ремиссии (наиболее актуально для скарификационных проб);
-необходимо отменить приём антигистаминных и гормональных препаратов;
-за несколько дней до взятия крови нужно исключить физические и эмоциональные нагрузки;
-не курить 3 часа перед исследованием;
-лучше сдавать кровь натощак.

Аллергопробы у ребёнка 7 лет.
Врач- аллерголог в нашей поликлинике назначил моему ребёнку (7 лет) аллергопробы. Сдать их можно будет только 12- го числа. Сказал, что до проб нельзя принимать антигистаминные препараты, витамины. Я забыла, что сыну назначен курс глазных капель АТРОПИН, и про них не спросила. Можно ли их закапывать до проб или лучше начать после?

Анна — 2016-12-08 08:36:45

Анна

Глазные капли действуют только местно. атропин действует только на холинорецепторы и не влияет на аллергичекую реакцию. поэтому вы можете капать их  по инструкции.

врач mmascha
Врач

Перед проведением аллергопроб за 7 дней необходимо исключить прием любых антигистаминных препаратов, за 14 дней исключить прием глюкокортикостероидов. Проведение аллергопроб должно приходиться на период ремиссии аллергических заболеваний. Также за 7 дней из продуктов питания исключают продукты, обладающие высокой аллергенностью (шоколад, кофе, цитрусовые, алкоголь, яйца, рыбу, продукты с красителями, молочные продукты (сыр в том числе).
Также не рекомендуется сдавать кровь при беременности, лактации, менструации, так как результат проб может быть не достоверным.
Если на введение никотиновой кислоты и тиамина развилась какая- либо аллергическая реакция- проведение аллергопроб в этот период также будет не результативным. Если же никакой реакции нет- то проведение аллергопроб возможно.

Можно ли делать аллергопробу во время молочницы?

Тамара — 2018-06-14 17:39:26
mmascha
Россия, г. Волгоград

Тамара

"Молочница" или кандидоз - это грибковое поражение слизистых оболочек. Поражены могут быть различные органы - влагалище, ротовая полость, органы ЖКТ и тд. В зависимости от величины распространенности процесса, от проводимой терапии результаты "аллергопроб" могут быть измененными. Для более точного ответа необходимо владеть более подробной информацией о клинической ситуации.

А если мадет тоже нельзя сдавать пробы

ксения — 2018-09-20 06:02:19
mmascha
Россия, г. Волгоград

ксения

Опишите более подробно Вашу ситуацию - какие симптомы аллергии у Вас имеются, как давно они возникли, что Вас беспокоит сейчас.

Через два дня сдавать царапки на аллергию, Но я начинаю заболевать. Не искозчтся ли результаты теста в этом случае?

Екатерина — 2018-11-30 19:38:51

Кашель, закладывает нос, в ноябре переболели пнеамонией, в январе простуды, долго кашляет, педиатр слушает хрипов нет, в лёгких чисто. Сдали кровь на имуноглобулин е 160. к аллергологу записались на 5 марта. Антигистаминные не даю. Можно ли делать ингаляции от кашля

Евгеня — 2019-03-01 19:29:30

Что нельзя принимать перед смешанной панели?

Ирина — 2019-04-11 12:39:15

Подготовка к сдаче аллергопанели. у ребенка аллергеческий ринит, собираемся сдать анализ крови на аллергены. Вопрос следующий: нужно ли, и если да, то за сколько дней, отменять прием препаратов Зиртек и Авамис (назально) перед сдачей анализа крови на педиатрическую аллергопанель ребенку 3 лет? Заранее спасибо за Ваш ответ.

Михаил — 2017-04-13 06:09:56

Михаил

Перед сдачей желательно выдержать 4 часа после последнего приема пищи, обязательных требований нет. Исследование нежелательно проводить на фоне применения препаратов глюкокортикоидных гормонов. В препарат авамис в состав входит флутиказол фуротат. По своей природе данное вещество относиться к гормонам группы глюкокортикоидов. Поэтому перед сдачей следует проконсультироваться с лечащим аллергологом относительно целесообразности отмены. Антигистаминные препараты не оказывают влияние на результат анализа.

Спасибо Вам большое за понятный и подробный ответ! Хорошего Вам дня!

Михаил — 2017-04-14 05:39:58

Аллергопробы. приём эреспала повлияет на аллергопробы?

Катерина — 2018-12-06 22:17:42

Катерина

Эреспал - имеет антибронхоконстрикторные (предупреждает сужение бронхов), противовоспалительные свойства. Плюс к этому,  блокирование h1- гистаминовых рецепторов, что повлияет на сдачу анализа аллергопроб.
До сдачи аллергопроб, стоит соблюдать некоторые правила:
- сдача крови проводится с утра, натощак;
- за 2 часа до анализов запрещено курить;
- исключают продукты с высокой степенью алергенности;
-  исключить возможность контакта с домашними животными;
Соблюдая эти рекомендации, результат будет более выраженный и реалистичный.
Будьте здоровы!