Чёрная полоска на ногте у ребёнка

ДискуссияДетский дерматолог

Здравствуйте. У малыша 2.5 лет на правой руке большого пальца появилась черная полоска . Появилась где- то с июля месяца, т. е уже 5 мес. Стала отрастать от кутикулы. Педиаторы нам говорили, что это малыш защемил палец. Сходили к дерматологу , перенаправил к онкологу. Онколог с ходу поставил нам диагноз , что это подногтевая гемотома идолжна сойти. Хотя не сходит. Сама полоска находится не на коже, а внутри ногтя.Подскажите пожалуйста, что это может быть и какие нам дальнейшие действия предпринять? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Все в общем- то вам все правильно сказали. Гематома возникал из- за того, что ребенок прищепил палец. Она сойдет где- то через месяц, когда ноготь полностью отрастет.   Думаю, у вас нет поводов для переживаний. Всего доброго!

У нас точно такая же ситуация. Тоже 2 года и полоса такая же. 5 месяцев и не отростает. Что это?

Анна — 2018-04-06 00:01:12
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анна

Уточните, был ли удар, защемление пальчика?

В том то и дело, что это не гематома, за 8 мес ноготь бы отрос. Смотрел и дерматолог и онколог, однозначный ответ дать никто не может, что это. Мнение сошлось, что это подногтевой невус, который мог образоваться в результате защемления.

Татьяна — 2018-04-06 22:34:26