Чёрный налёт на языке
ДискуссияПроблемы с языком
Добррого времени суток. У отца (64 года) черный налет на языке с января месяца. Изменений вкуса еды нет, странных привкусов во рту тоже нет. Фгс показал увеличение печени. Узи брюшной полости показал песок в желочном пузыре. Болей никаких нет. Стул регулярный, оформленный. Назначали УРСОСАН, ОДЕСТОН, ЭМАНЕРА. Результатов нет. Налет спадаети появляется вновь. Диета стол #5. Алкоголь не употребляет с момнта выявления проблемы. Курит.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач zuevad
Врач
Здравствуйте, Лилия
Это скорее всего лейкоплакия, возникает в следствие длительного курения и частое заболевания слизистой у курильщиков. Страшного ничего в этом нет, лечится тем, что убирать раздражитель, то есть бросать курить. В рак это заболевание не переходит, но курение само действует на многие органы и может развить злокачественные образования. Поговорите с отцом, чтобы он постарался бросить курить, конечно это сложно, если стаж уже большой, но для здоровья курение плохо.