Чешется кутикула и появились мелкие пупырышки

Началась чесаться кутикула на ногах и руках, немного красноватая и припухлая, есть пупырышки, на некоторых пальцах как будто вышел гной, таблетки от аллергии не помагают

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Аня

    Вероятнее всего, у вас грибковое поражение кожи, но не исключена аллергическая реакция с присоединением вторичной инфекции. Вам необходимо обратиться на очный прием к дерматологу и сдать посев на микрофлору с обязательным определением чувствительности к антибиотикам и антимикотическим препаратам.
    Исходя из результатов осмотра и в зависимости от выявленного микроорганизма доктор назначит адекватное лечение.

    Ольга, К чему может привести данная аллергическая реакция. Покрыла недавно ногти шелаком, стали чесаться только большие пальцы на обеих руках. Почитав статьи, обнаружила пупырышки. Первый раз такая реакция кожи.