Как чистить нос грудничкам?

Грудничку два месяца, как почистить носик от соплей?

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Элина

    Всем детям раннего возраста рекомендую проводить регулярный туалет полости носа ( аквамарис или аквалор, далее с помощью аспиратора проводить аспирацию назального секрета, с помощью аспиратора отривин беби, беби вак ).
    Если появилось обильное отделяемое из носа при острой респираторной инфекции, то необходимо принимать противовирусные препараты, проводить регулярный туалет полости носа ( аспирация назального секрета ), рекомендую обратиться на осмотр отоларинголога ( врач проведет санацию носоглотки ).