Чсс

Консультация

Сыну 18 лет перед армией осмотр экг . Синусовая тахекардия с чсс до нагрузки 107 в1' после 115в1' прирост чсс составил 7,5%. Отклонение эос вправо . Нарушены процессы реполяризации . Это опасно Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Евгения

Нормальная ЧСС должна составлять в покое- 60- 90 ударов в минуту. У мальчика ЧСС превышает. Причинами этого могут быть волнение при обследовании, физическая нагрузка накануне (например- поднялся быстро по лестнице, предварительно не отдохнул 10 минут). Также нужно исключить развитие анемии, заболеваний щитовидной железы, так как для них также характерна тахикардия.
Прирост 7,5%- это адекватная реакция сердечно - сосудистой системы на физическую нагрузку (*норматив: 0-20%)
Отклонение ЭОС вправо может быть у высоких, худощавых пациентов. А также при гипертрофии правого желудочка (при пороках, при легочной патологии).
Нарушения процессов реполяризации- это общее понятие. Не указано- по какому типу (например- по типу гипокалиемии- значит, есть ЭКГ - признаки недостатка калия, или по типу ишемии- значит есть признаки недостатка кровообращения).
Я советую выполнить: ОАК, кровь на ТТГ, сдать кровь на калий, выполнить ЭхоКГ, УЗИ щитовидной железы, ВЭМ (велоэргометрия для исключения скрытой коронарной недостаточности), суточное мониторирование ЭКГ. При таком комплексном обследовании будут выявлены или исключены патологические причины выявленных изменений.

Анализы крови в норме только гемоглабин повышен 174. он высокий 186 вес 75, щитовидка в норме. он очень имоциональный

Евгения — 2017-05-07 12:05:08
mmascha
Россия, г. Волгоград

Евгения

Остальные обследования, которые я перечислила выше, необходимо выполнить в любом случае. Необходимо  теперь исключить гипокалиемию (уровень калия в крови), исключить органическую патологию сердца, в том числе и проявления синдрома соединительнотканной дисплазии (ложные хорды левого желудочка, пролапс митрального клапана).
Что касается повышения уровня гемоглобина- необходимо провести консультацию гематолога- проводить дифференциальную диагностику между вторичным эритроцитозом, истинной полицитемией.