ЧСС

Консультация

Сделала ЭКГ. ЧСС до нагрузки 99, после - 104. почему так и нормально ли это? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Частота сердечных сокращений в покое 99 ударов в минуту - это умеренная тахикардия (я не указываю водитель ритма, так как я не вижу ЭКГ, водитель ритма может быть как синусовый узел, а может быть - какой- то другой очаг). Поэтому здесь нужно смотреть саму ЭКГ и определять водитель ритма, а также нужно выяснять причины тахикардии (волнение, предшествующая нагрузка, курение, анемия, патология щитовидной железы с гиперпродукцией гормонов, повышение температуры тела и тп).
После физической нагрузки (в возрасте до 25 лет предлагается выполнить 30 приседаний) увеличение прироста ЧСС на 0- 20% от исходной ЧСС расценивается как нормальная реакция сердечно - сосудистой системы, адекватная толерантность к физической нагрузке. У Вас прирост ЧСС составил 5% - что и соответствует представленному выше диапазону.

Для уточнения причины тахикардии Вам нужна очная консультация врача. Вы можете обратиться и к терапевту, он осмотрит Вас, выпишет направления на ОАК, ТТГ, УЗИ щитовидной железы, возможно - на ХМ ЭКГ.