ЧСС

Консультация

Сделала ЭКГ. ЧСС до нагрузки 99, после - 104. почему так и нормально ли это? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач mmascha
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Екатерина

Частота сердечных сокращений в покое 99 ударов в минуту - это умеренная тахикардия (я не указываю водитель ритма, так как я не вижу ЭКГ, водитель ритма может быть как синусовый узел, а может быть - какой- то другой очаг). Поэтому здесь нужно смотреть саму ЭКГ и определять водитель ритма, а также нужно выяснять причины тахикардии (волнение, предшествующая нагрузка, курение, анемия, патология щитовидной железы с гиперпродукцией гормонов, повышение температуры тела и тп).
После физической нагрузки (в возрасте до 25 лет предлагается выполнить 30 приседаний) увеличение прироста ЧСС на 0- 20% от исходной ЧСС расценивается как нормальная реакция сердечно - сосудистой системы, адекватная толерантность к физической нагрузке. У Вас прирост ЧСС составил 5% - что и соответствует представленному выше диапазону.

Для уточнения причины тахикардии Вам нужна очная консультация врача. Вы можете обратиться и к терапевту, он осмотрит Вас, выпишет направления на ОАК, ТТГ, УЗИ щитовидной железы, возможно - на ХМ ЭКГ.

  • 2018-02-08 15:18:57
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image