Склеропластика ребёнку

ДискуссияДетский офтальмолог

Три дня назад сделали склеропластику. Делали в другом городе. После операции как приехали домой один глаз начал желтеть. Мама беспокоится, а бабушка говорит что ничего страшного. Что делать? Нормально ли это?

Ответы врачей

Кажется разошлись швы после склеропластики, пожалуйста, помогите!.
6 дней назад мне сделали склеропластику, капаю капли макситрол и мажу за нижнее веко мазь корнерегель, сегодня мне показалось что у меня что то мотается в глуз, как будто кожица, пожалуйста, помогите, мне кажется швы разошлись, ещё у меня на этом глазу как будто коньюктивит. белые выделения с неприятным запахом, фото прилогается, на 3 фото глаз который нормальный,

Анастасия — 2016-04-14 02:19:39

Анастасия

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы вам необходимо срочно обратиться к врачу, проводившему операцию. Скорее всего присоединилась бактериальная инфекция. Чем раньше будет начато лечение - тем менее вероятен шанс каких- либо осложнений.

врач maykopdom
Врач

Вам выполнялась операция по укреплению склеры, такая операция делается в случае прогрессирующего течения близорукости. Сама операция делается без вскрытия глаза, не считается сложной, поэтому сразу вас успокоим, ничего страшного нет в том что глаз стал желтеть. После операции под слизистую оболочку глаза попала кровь, через несколько дней это кровоизлияние стало растворяться, в заключительной стадии всегда желтеет.

После склеропластики. 24.01 сделали склеропластику.(девочка 12 лет) Сейчас (26.01) пока ходит в солнечных очках. Когда после операции можно одевать очки обычные? Очки были - 4 прав. глаз/ - 5 лев. глаз. При осмотре перед операцией : - 4,5 прав, - 6,5 лев. Очки нужно сделать с учетом новых показателей?

Надежда — 2019-01-26 19:18:46
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Надежда

В возрасте с 11 до 17 лет, при прогрессировании миопии на 0,5 - 1,0 диоптрии в год, показано проведение склеропластической операции. Операция делается 2 видов: 1. По Пивоварову - склеру укрепляют 3 - 4 лоскутами. 2. Укрепление с помощью одного большого лоскута. Чаще всего выполняют первый вариант.
Сама операция не гарантирует полной стабилизации, миопия может прибавляться, но на порядок меньше.
Солнцезащитные очки можно не одевать, если только не из- за стеснения раздраженных глаз. Нашим пациентам мы не рекомендуем темные очки.
Сразу одевайте свои очки. То что вы пишите - 4,5 и - 6,5 это истинное зрение и такие очки не назначают, будет слишком четко и глаза будут болеть. А вот если оставить - 4,0 и - 5,0, то будет хорошо.
Склеропластика не улучшает и не влияет на зрение, а только останавливает или сдерживает миопию.

Аллергические отеки склеропластика. Здравствуйте,скажите пожалуйста,сколько нужно времени, чтобы прижился имплантат после склеропластики? Дочери 12лет, 3недели назад была операция,сильные аллергическиеотеки практические через каждые 3дня, это нормально? Какое время допускается такая реакция?

Оксана — 2019-04-07 20:33:58
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Оксана

В случае прогрессирования миопии на 0,5 диоптрии втечение 1 года требуется назначение склеропластической операции или склероукрепляющей инъекции.
В настоящее время наиболее распространены 2 метода склеропластики - по Пивоварову ( 4 лоскута) и второй метод -  одним большим лоскутом.
Вопрос приживаемости лоскутов индивидуальный, у одних это происходит с минимальным отеком и раздражением, у других может затянуться на месяц.
Рекомендуем не беспокоться и  выполнять рекомендации выписного эпикриза. Можно принимать антигистаминный препарат ( зодак, зиртек, фенистил). Через месяц обратитесь в клинику к своему хирургу, предварительно позвоните. В нашей практике за 18 лет, лоскуты всегда приживались.

Можно ли принимать антигистамин в течении месяца по 2таблетки в день? Если ребенок перестает принимать таблетки, веко сразу "вздувается", на сколько это безопасно для ребенка 12лет?

Оксана — 2019-04-07 21:28:19
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Оксана

Перейдите на противоаллергический препарат однократного применения. Действительно это большая нагрузка на организм ребенка. Рекомендуем позвонить в клинику, где проводилась операция и поговорить с лечащим врачом. Это нормально, когда пациент хочет задать вопрос или показаться на осмотр в послеоперационном периоде.
Местно можно капать противовоспалительные капли - Индоколлир или Диклоф - 3 раза в день по 2 капли и через 15 минут тобрекс или левомицетин.

Эффективна ли и безопасна ли склеропластика ребёнку?.
Дочери 10 лет, с 6 лет начало падать зрение с каждым годом на 0,5 диоптрии, но за последние полгода упало на 1 диоптрию, прогрессирует, сейчас на обоих глазах-4,5. Рекомендована склеропластика на оба глаза сразу. Могут ли быть не хорошие последствия? Эффективна ли эта операция? Стоит ли сейчас её делать?

Ирина — 2021-08-11 11:55:34

Ирина

В настоящее время склеропластика относится к устаревшим методикам и не применяется нигде в мире, кроме постсоветских стран. Эффективность эта операция не показала, а риски, связанные как непосредственно с самой операцией, так и с общим наркозом, есть. При прогрессирующей миопии, для торможения ее роста, эффективными признаны две методики: длительная атропинизация и ортолинзы. Иногда применяется комбинация этих методик.  Миопия связана с ростом глаза и пока растет глаз - миопия будет прогрессировать. Методик, которые бы остановили рост глаза не существует!
 Ознакомьтесь, пожалуйста, с информацией по нижеуказанным ссылкам и, я надеюсь, Вы сможете принять правильное для себя решение по данному вопросу:
https://www.visus-novus.ru/info/pacient/skleroplastika/
https://youtube.com/playlist?list=PLZwWctRHemmfrje-bHjfMObo6c5d3UJbo

Спасибо большое доктор! Посоветуйте пожалуйста, может не стоит торопиться?-4,5 это большой показатель?

Ирина — 2021-08-11 12:23:03

Ирина

У вашего ребенка, исходя из цифр, средняя степень близорукости. Учитывая возраст начала близорукости и скорость прогрессирования, я бы порекомендовала применение одной из методик замедления прогрессирования близорукости. Выбор методики (ортолинзы или атропинизация) зависит от многих факторов и подбирается индивидуально. Но, однозначно, не склеропластика! С операцией не то что торопиться не нужно, ее вообще не стоит рассматривать как метод стабилизации близорукости.

Я так понимаю, эффекта она мало приносит? Боюсь потом осложнений в дальнейшем, на 1 диоптрию за полгода это много?

Ирина — 2021-08-11 13:00:02

Подскажите про атропинизацию пожалуйста

Ирина — 2021-08-11 13:02:16

Ирина

Я так понимаю, эффекта она мало приносит? Боюсь потом осложнений в дальнейшем, на 1 диоптрию за полгода это много?

При любом вмешательстве должна проводиться оценка риска/пользы. На мой взгляд, риски при проведении склеропластики значительно превышают пользу.
Да, в целом 1 диоптрия за полгода - это много и такая скорость прогрессирования миопии требует применения методов, замедляющих рост миопии. Однако, необходим анализ ситуации.

Ирина

Подскажите про атропинизацию пожалуйста

На сегодняшний день это самый дешёвый и действительно эффективный метод замедления прогрессирования близорукости. https://www.slideshare.net/ophthalmist/ss-23525949 Ознакомьтесь с информацией по ссылке и можете показать ее своему врачу.