Цистит после Тержинана

Добрый вечер! У меня был половой акт без использования презерватива 2 недели назад, с использованием свечи Фарматекс. Партнёр проверялся, говорит что после проверки контактов не было. Я хотела перестраховаться сдать анализы, но не успела - легла с ангиной, принимаю амоксиклав. Решила на всякий случай проставить свечи Тержинан (гинеколог советовала при любых подозрениях лучше проставить), потому как скоро должна начаться менструация, а я побоялась цистита. Однако на следующий день после первой свечи у меня начался цистит. Подскажите, может это быть связано с препаратом? И есть ли смысл сейчас сдавать анализы? Думаю начать принимать Фурадонин (единственное средство, после которого цистит может уйти на год), а после него точно анализы придётся на пару недель отложить...

Препарат: Тержинан

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Сугурова Альфия Тлешевна Россия, г. Уфа

    Здравствуйте, Елизавета

    Тержинан это комбинированный препарат с широким спектром действия, он не может быть причиной цистита! Просто совпало начало воспаления с применением свечи. Необходимо сдать анализы мочи, для постановки диагноза, только после получения результатов, можно будет начать прием Фурадонина. А свечи Тержинан от цистита вам не помогут, так как действуют местно во влагалище! Доброго Вам здоровья!