Детская эпилепсия

ДискуссияЭпилепсия

Здравствуйте, обращаюсь к Вам за помощью, так как столкнулись с проблемой здоровья у ребенка, мальчик, на сегодняшний день 1 год 1 месяц, диагноз судорожный синдром, криптогенная эпилепсия, фокальная эпилепсия, каждый врач ставит свой диагноз, так как проведено глобальное обследование и паталогий не выявлено, сделано 2 раз КТ, МРТ, ЭЭГ несколько раз, 4- хчасовой ЭЭГ во время сна и бодрствования, генетические анализы сданы, ТМС крови, на различные синдромы, исследование активных лизосомных ферментов в лейкоцитах, без паталогии, первый приступ случился после купания в ванной в 3 месяца, 22.11.2015, после чего был назначен Депакин сироп , дозировка 0,7мл, пропили до 15.02.2016 и нам врачи отменили, второй приступ случился 13.04.2016 , не могу не отметить совпадение, первый и второй приступ случился ровно через 3 недели после прививки АКДС, после второго приступа назначили Депакин сироп(сироп вальпроевой кислоты) 2,5мл. 2 раза в день, принимали с 14.04.2016 по 06.06.2016,3- 1 приступ 06.06.2016, после чего назначен Депакин хроносфера 150мг 2 раза в день, следующий приступ 23.06.2016, после чего назначили Депакин хроносфера 175 мг 2 раза в день, с 01.07.2016 по 07.07.2016 Депакин хроносфера 200 мг 2 раза в день, с 08.07.2016 250 мг 2 раза в день при весе 11кг., 24.08.2016 случился приступ следующий, последний был 09.08.2016, концентрат вальпроевой кислоты 100 в крови, т. е. на сегодняшний день препарат нам не помогает, даёт торможение в физической активности, ребёнок сам не ходит, несколько шагов и всё, психо- моторное развитие по словам невролога в норме. Нам требуется врач эпилептолог, который сможет подобрать лечение, препарат. Приступы с потерей сознания, запрокидывание головы, закатывание глаз, ритмичные подергивания одной из сторон руки и ноги, длительные, сами не купируются, только с помощью диазепама.

Ответы врачей

врач olgadenisyuk
Врач

Здравствуйте, Марина

К сожалению подобрать заочно препарат для купирования эпилептических пароксизмов не представляется возможным. У ребёнка эпилепсия невыясненной этиологии, не купируемая большой дозировкой вальпроевой кислоты. Для подбора подходящего препарата желательно стационарное наблюдение, ребёнку может потребоваться не один препарат. Приступы участились и без соответствующего лечения может пойти отставание в развитии.

Детская эпилепсия.
Подскажите пожалуйста как часто могут появляться у ребенка приступы эпилепсии. Год назад поставили нам диагноз эпилепсия. В первых числах марта этого года были приступы, мы пролежали в больнице, получили лечение. И сейчас начались опять приступы. Подскажите нужно ли нам опять ложиться в больницу или это норма при данном диагнозе и нужно переждать пока они прекратятся. Мы пьем конвулекс 300 в каплях по 110 мл 3 раза в день.

Яна — 2017-05-22 10:31:36

Яна

Без осмотра нельзя оценить общее состояние ребенка. Вам нужен очный осмотр невропатолога и эпилептолога. После осмотра доктор либо откорректирует лечение, либо даст направление на стационарное лечение. Важно также сдать анализы на микроэлементы ( биохимию крови). Учащение приступов или их утяжеление является показанием для стационарного лечения, также приступы длительность которых более 10- ти минут.
Также нужно сделать МРТ головного мозга для исключения органической патологии со стороны НС.

Эпилепсия или все же что то другое. Были приступы в 8 месяцев в 1и в 2 года поставлен диагноз эпилепсия в ходе обследования ЭЭГ показало норму МРТ так же без патологии принимаем депакин хроносферу 250 мг на вес 12 кг уже год как ничего нет да же на фоне повышенной температуры могла ли быть ошибка в диагнозе?

Евгений — 2018-09-15 01:20:14

Евгений

Для снятия с учёта у психиатра по эпилепсии нужно повторно обратиться на очный осмотр к доктору и полностью пройти повторное обследование : клинический анализ крови и мочи, электроэнцефалограмму, ЭКГ, консультация узких специалистов - кардиолога, педиатра, ЛОР- врача, психиатра.
После осмотра и результатов обследования доктор сможет адекватно оценить общее состояние ребенка, исключить наличие патологического очага возбуждения и дать дальнейшие рекомендации по поводу лечения либо его отмены.

Инвалидность при эпилепсии. у ребенка с 3 лет смешанная идиопатическая структурная эпилепсия + селиктивный мутизм. Принимает левитирацитам 750 мг 2 р в день и депакин 150 2 р в день, приступы не прекращаются (с падением и потерей сознания) Можно ли попробывать оформить инвалидность? Каковы шансы?

Виктория Кондаревич — 2022-10-03 17:56:53

Виктория Кондаревич

Да, оформление инвалидности возможно.
По критериям 585 приказа Категория "ребенок-инвалид" устанавливается в случае, если у ребенка имеются эпилептические приступы (3 - 4 в день) в сочетании со стойкой умеренной задержкой психомоторного, речевого развития и социальных навыков.
По вопросу направления на МСЭ Вам следует общаться с детским неврологом и  участковым педиатром.

А если приступы 2-3 раза в месяц?

Виктория — 2022-10-03 18:24:10

Ещё есть киста, изменения печени и желчного пузыря

Виктория — 2022-10-03 18:25:17

Приступы 2-3 раза в месяц, киста головного мозга изменения в печени и желчном пузыре

Виктория — 2022-10-03 18:27:41

Виктория

При редких приступах вероятно не установят, но ключевое значение отводится наличию/отсутствию выраженных проблем психомоторного развития у ребенка. Смотря какое заключение вынесет детский психиатр и логопед, при направлении их нужно будет пройти. Вообще там много нюансов.
В интернете существует неофициальный форум МСЭ где консультируют непосредственно специалисты бюро. Попробуйте на них выйти через поиск, информации очень много.