Диспансеризация взрослого населения

ДискуссияДиспансеризация

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста когда проходишь диспансеризацию, ты лежишь в больнице или просто в свободное от работы время ходишь по кабинетами? И представляют ли больничный лист на время диспансеризации? И сколько по времени проходит диспансеризация?

Спасибо!

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Артём

Прохождение первого этапа диспансеризации взрослого населения - при правильном планировании работы в поликлинике - это мероприятие, продолжающееся не более 1 дня. Если по результатам первого этапа Вам будет рекомендовано выполнение второго этапа - на это также потратится один день.
Для прохождения диспансеризации, конечно же, нет совершенно никаких показаний ля госпитализации. И в этот день Вы не являетесь нетрудоспособной - поэтому лист нетрудоспособности на прохождение медицинской комиссии не выдается.
Ваш работодатель обязан предоставить 1 день для прохождения первого этапа.  Если планируется осмотр всей организации - ЛПУ может составить письмо вашему руководству, в котором указываются все сотрудники, возраст которого в данном году "попадает" в план диспансеризации взрослого населения.
Также доктор может выдать Вам справку о том, что в данный день с такого- то по такое- то время Вы проходили медицинское обследование в рамках диспансеризации. День этот, который Вы затратите на прохождение диспансеризации должен быть оплачиваемым.

Здравствуйте при прохождение диспансеризации обязательно ли проходить гениколога и уролога?

Ольга33года — 2018-06-07 13:42:13
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ольга33года

С 01.01.2018 года вступил в законную силу приказ № 869н "Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения". Приказ № 36 ан от 03.02.2015 года утратил свою силу. Согласно действующему приказу №869 н на первом этапе женщины с 30 - летнего возраста и до 60 лет включительно проходят обследование - мазок на атипичные клетки. Взятие мазков производится в смотровом кабинете и если будут выявлены отклонения от нормы - будет рекомендована консультация гинеколога - на втором этапе диспансеризации. На первом этапе - рекомендаций о том, что показано консультирование гинеколога - нет.
 Что касается уролога - консультация данного специалиста рекомендована только для мужчин - при выявлении подозрения на патологию предстательной железы на первом этапе диспансеризации. Женщинам консультация в рамках диспансеризации ни на одном этапе не проводится.

Диспанцеризация. Доброе утро. У меня такой вопрос. Можно-ли пройти диспанцеризацию в г. Благовещенске если я живу в другом районе.

Виктор — 2019-07-15 01:53:58
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Виктор

Диспансеризация подразумевает перечень обследований в связи с возрастом, наличием хронических заболеваний. Это проводится на вашей участке по месту жительству. В любом другом городе вы можете пройти необходимые вам анализы, но платно.