Боль в горле и потоотделение

ДискуссияЛОР-симптомы других заболеваний

Добрый день! У меня длительное время болит горло, но оно не красное и неприятно проглатывание еды и даже слюны, как буд- то комок в горле, хочется постоянно схаркнуть, из вините за выражение. И уже месяца 3 периодическое потоотделение ночью, особенно если понервничаю, просыпаюсь оттого, что грудь вспотела, шея, голова. Иногда возникает чувство, как буд- то волной мурашки бегают по коже(по рукам, бывает по ногам). Может быть это проблема с щитовидкой? У меня миома. Или это может показывать и на другие проблемы? Мне 42 года.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Юлия

Сказать однозначно, что у вас, конечно, нельзя.
Нужно хорошо обследоваться в нескольких направлениях:
- посетить терапевта для осмотра горла, а также выслушивания легких и прохождения рентгена (если назначит врач) или флюорографии. Нужно исключить туберкулез.
- выяснить, нет ли проблем с желудочно- кишечным трактом- в частности, чувства кома и даже кашель может быть характере для рефлюкс- эзофагита.
- посетить гинеколога, чтобы исключить гормональный сбой, который может быть причиной потливости;
- исследовать щитовидку - пальпация, УЗИ и гормоны.
Общеклинические анализы тоже нужно сдать. Если вы попадете к грамотному терапевту, возможно, сразу будет заподозрено конкретное заболевание после осмотра, и все эти обследования не придется проходить, но выяснить причину в любом случае надо, без этого не получится назначить лечение.

Боль в горле, кашель, температуры почти нет, но астма- кашель и затруднённое дыхание. чем лечить?. Горло болит, кашель, дыхание затруднено, голова покруживается, но температуры нет. вчера ночью был озноб. чем лечить?

Роберт — 2022-09-24 10:35:09
DocLor
Россия, г. Самара

Роберт

Скажите пожалуйста, сколько дней Вы болеете? Сдавали ли анализ крови? Есть ли выделения из носа? Кашель сухой или с мокротой?

Наталья Игоревна. нет, не сдавал. насморка практически нет. мокрота жёлтого цвета. болею с 21 сент

Роберт — 2022-09-24 12:03:43
DocLor
Россия, г. Самара

Роберт

Такие симптомы могут быть и при вирусной инфекции, в том числе при ковиде. Поэтому чтобы понять нужна ли антибиотикотерапия, нужен хотя бы общий анализ крови с формулой.
Пока обильное питье, можно витамин С. Учитывая наличие мокроты, стоит добавить муколитики (АЦЦ).
Для снятия боли в горле нужны любые пастилки для рассасывания, можно даже обычные конфеты сосательные. Смысл в том, чтоб выделялось больше слюны для увлажнения слизистой оболочки полости рта.
Если нарушено носовое дыхание, то используйте гипертонический раствор натрия хлорида (аквамарис стронг, например). При сильной заложенности можно сосудосуживающие капли в нос, но не более 5 дней.
Если у Вас есть пульсоксиметр, следите за сатурацией - она не должна быть ниже 95 процентов.

Спасибо

Роберт — 2022-09-24 13:03:32

Роберт

Здравствуйте, Роберт Как затруднено дыхание: трудно вдыхать или выдыхать воздух или идёт речь о затруднении носового дыхания? Болеете ли Вы бронхиальной астмой и, если да, то какие лекарства получаете в настоящий момент по данному заболеванию?

Роберт

По описанным Вами жалобам можно дать следующие рекомендации:
1. Обильное питьё.
2. Полоскание горла с настойкой календулы или прополиса, если нет на них аллергии.
3. В нос 2-3 раза в день Аква Марис стронг 5 дней, на ночь по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход Назонекс 7-10 дней.
4. Принимайте витамин Д в дозе 1000 МЕ ежедневно постоянно.
5. Измеряйте Т, контролируйте сатурацию, при ухудшении самочувствия очно осмотритесь врачом.