Достоверность теста на беременность при приеме ОК

ДискуссияКонтрацепция

Доброго времени суток! Вопрос такой, принимаю ок "белара", потом делала перерыв на пару месяцев, недавно начала снова, первую таблетку выпила во второй день цикла 1 декабря, пропила всю пачку(были погрешности, забывала выпить, но на сл день выпивала), сделала перерыв 7 дней, но за перерыв месячные так и не начались, решила что сбой, продолжила принимать ок 2 пачку, сегодня 10.01 И вторая пачка подходит к концу(осталось 7 дней), но месячные так и не начались. Делала 2 теста на беременность, оба отрицательные. Симптомы как при ПМС, тянет низ живота, грудь побаливает, но не как при первой беременности, вкусовые предпочтен не изменились, увеличились слизистые выделения. Какова вероятность беременности? Влияет ли приём ок на результат теста? Стоит ли прекращать приём ок? И когда стоит повторить тест? Заранее спасибо)

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! Достоверность теста на беременность при приеме ОК не меняется, поэтому беременность маловероятна. Скорее всего, причиной отсутствия менструации являются гормональные нарушения на фоне погрешности в приеме ОК. Следует обратиться к гинекологу и сделать узи органов малого таза для решения вопроса о целесообразности прекращения приема ОК.