Двухсторонний гидросальпинкс

ДискуссияГидросальпинкс

Добрый день! С декабря лечу двусторонний гидросальпинкс. Прошла курс физиотерапии, капельницы, антибиотики. Амоксиклав, нистатин, метрогил, тержинан, вильпрофен, цефотаксим, гентамицин, флуконазол, диклофенак,метронидазол. Выписана с улучшением.

Неделю назад появились схожие симптомы ( боль, пульсация), в клинике сказали что левая труба снова сильно увеличена, правая плохо просматривалась, но тоже увеличена.

Направляют на удаление левой трубы и, возможно, правой. Детей нет.

Возможно ли без операции или в данном случае, учитывая срок консервативного лечения/ результаты уже нет смысла и нужно идти на операцию? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач olgagin
Врач

Здравствуйте, Анна

Если у вас обнаружено такое заболевание как 2- х сторонний гидросальпинкс - это воспаление маточных труб, что может указывать на наличие инфекции передающейся половым путем. Поэтому вам необходимо выяснить причину частого воспаления маточных труб- и сдать анализы на инфекции передающиеся половым путем, мазки методом ПЦР и также ТОРСН комплекс, анализы на условные патогенны - фемофлор -- 16 и также сделать бак посев анализа выделений на чувствительность к антибактериальным препаратам, для определения метода лечения.

Двухсторонний гидросальпинкс. Добрый день! Мне ставят диагноз двухсторонний гидросальпинкс слева 20*11 мм справа 12.9*10мм скажите пожалуйста при данных цифрах у меня ещё есть возможность сохранить трубы и стать мамой?

Светлана — 2017-07-04 10:58:47

Светлана

В вашем случае при 2- х стороннем гидросальпинксе необходимо пройти полное обследование и лечение в условиях гинекологического стационара. Для лечения консервативно вам необходимо сдать анализы на инфекции передающиеся половым путем, мазки методом ПЦР. Также сделать бак. посев анализа выделений на чувствительность к антибактериальным препаратам. Для того, чтобы определить возбудителя и выбрать препараты для лечения. Также пройти курс антибактериальной и противоспалительной, рассасывающей терапии. После курса лечения вполне возможно планировать беременность.

Спасибо большое за совет, анализы все сдавала, нашли только молочницу и вирус папилломы 16 генотип. Но как лечить этот вирус я так и не поняла. Сегодня повторно была на УЗИ прошлопочти 6 месяцев, одну трубу вообще не обнаружили, вторая обнаружена но без жидкости. Ну и плюс ко всему 4 миомы. Самая большая 3.2 мм за последнии 6 месяцев размеры не изменились. Скажите что делать дальше?

Светлана — 2017-07-05 07:23:35

Светлана

Вирус папилломы человека 16 генотип - относится к онкопатогенным вирусам и лечится противовирусными препаратами, имуномодулирующими. Если по данным УЗД исследования  есть патология со стороны маточных труб или их не видно- то необходимо проверить их проходимость- гистеросальпингография( с помощью УЗД или с помощью ренгенологического метода. Миома матки это гормонозависимое заболевание, что требует контроля и лечения- вам необходимо пройти курс лечения в течении полугода а потом планировать беременность.

У меня Гидросальпинкс. Ставят двухсторонний гидросальпинкс, отправляют на лапараскопию, можно ли его рассосать с помощью антибиотиков, я приложила УЗИ и лечение расписала врач но я не уверенна в ее компитентности, помогите пожалуйста стоит ли принимать это лечение или лучше сразу на операцию ложится

Елена — 2018-02-10 10:04:18

Елена

Гидросальпинкс представляет собой хронический воспаленительный процесс, который маточных труб, содержащие в себе воспалительный эксудат.
Такие трубы подлежат удалению, так как функцию свою они не выполняют, а в последующем при планировании беременности, будут только мешать, беременность при таких трубах невозможна!
Противовоспалительное лечение, оказывает кратковременное действие.
Назначенное, Вам, Противовоспалительное лечение, Вы, можете пройти, а после него нужно будет планировать удаление маточных труб.

Двухсторонний гидросальпинкс. Мне поставили диагноз двухсторонний гидросальпинкс! Хотелось бы знать, можно сделать операцию сохранив трубы, что бы самостоятено забеременеть, и сколько стоит такая операция в Волгодонске?

Татьяна — 2018-07-10 20:02:36
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Татьяна

Если диагноз двусторонних гидросальпинксов установлен у Вас впервые, то для начала необходим курс противовоспалительной, антибактериальной, рассасывающей терапии с обязательным обследованием на ИППП и условные патогены, и контролем УЗИ органов малого таза в динамике.
Если после курса консервативного лечения придатковые образования также будут лоцироваться, возможно проведение лапароскопии, сальпингостоматопластики,   фимбриолизиса, хромосальпингоскопии. Вопрос об удалении/сохранении маточных труб решается как правило интраоперационно и зависит от функционального состояния маточной трубы, выраженности спаечного процесса в малом тазу. При наличии полиса ОМС в государственных медицинских учреждениях операция проводится бесплатно, при обращении в частные медицинские центры необходимо уточнять информацию о стоимости индивидуально.