Дисплазия тазобедренных суставов у детей старшего возраста

ДискуссияДисплазия тазобедренного сустава

Добрый день! Девочке 3,5 года. Стали замечать, что ребёнок косолапит при ходьбе и большие пальчики на ногах часто подняты кверху. До этого сильно не бросалось в глаза. Пошли на прием к хирургу, врач отправил на рентген, поставили диагноз двусторонняя дисплазия Тазобедренных суставов. К хирургу попадём только через месяц, так как врач в городе один. Подскажите пожалуйста насколько мы можем надеяться на благоприятный результат, так как время, я понимаю, мы уже упустили

Ответы врачей

Дисплазия ТБС.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, лечим дисплазию( подвывихи обоих бедет). В 1 месяц ацетабулярные углы были 43 градуса и 47 градусов. Ацетабулярная дисплазия. Лечились подушкой Фрейка, потом шиной Кошля, птом стремнами павлика. Сейчас ребенку год. На ренгене в 11 месяцев ацетабулярная дисплазия по прежнему и углы 28 градусов на правой и 30 градусов на левой ножке. Ядра есть. Одинаковые, соответствую возрасту. Линия Шейнтона разорвана. Какую шинку носить? Назналили опять стремена Павлика, но ребенок ходит. Походка без особенностей. Их одеть уже не реально. Может можно другую шинку какую? А если уже не носить? Прошу очень о помощи, больше нет сил смотреть на мучение своего ребенка.. Спасибо!

Ольга — 2016-12-16 14:09:21

Ольга

Яготовлюответнавашвопрос, подождите, пожалуйста.

Ольга

К сожалению,  без осмотра ребенка делать какие- нибудь выводы затруднительно. ДисплазияТБС это патология,  которая не лечится он- лайн. Кроме рентгена необходим очный осмотр, оценка длины ножек, оценка походки, оценка снимков в динамике и т. д.
Я прекрасно понимаю,  что одеть стремена или шины годовалому ребенку очень тяжело,  особенно если он уже ходит.  Но,  при наличии показаний - это единственный метод,  который признан официальной медициной.
Возможно, так как ребенок уже ходит, вы сможете применять шину Виленского, но ходить в них не более 1,5 месяцев,  так как возможны проблемы с коленными суставами. Но,  назначать и корректировать лечение может только ваш лечащий врач.
Кроме того,  вам показана консультация нескольких специалистов,  так как в диагностике и лечении дисплазии есть много различных взглядов и иногда мнения докторов могут существенно отличаться.
Также,  есть нетрадиционные методики лечения дисплазии ТБС, например,  система Игнатьева,  но применять её вы можете только на свой страх и риск.

Спасибо за ответ. Да я понимаю, что очную консультацию не заменишь. Ножки одинаковые, походка, на удивление врачей, нормальная. Снимки в динамике есть. Уже 4 шт. Динамика положительная. Скажите пожалуйста, но в нашем случае ношение все таки хоть чего нибудь, но все таки требуется на ваш взгляд? И как Вы считаете, ношение шинок только на ночь дает эффект? Спасибо Вам Ольга Сергеевна, мне ваше мнение очень важно!

Ольга — 2016-12-16 17:15:32

Ольга

Я выше писала,  что лечение можно назначать и корректировать лишь на очном  приеме.
У вас снимок месячной давности,  если вы месяц носили стремена,  то рентген картина может поменяться в лучшую сторону.
Возможно,  исходя из того,  что  ножки одинаковы и походка нормальная,  действительно шинки можно не одевать,  а ограничиться ЛФК и наблюдением или одевать шину Виленского лишь днем или на ночь. Все же лечить мы должны ребенка,  а не снимки. Но,  повторюсь,  рекомендации должен менять врач видевший ребенка.
Кроме того необходимо максимально разгружать суставы,  прогулки на улице в коляске или на велосипеде,  дома поощерять ползание,  практиковать игры лежа или сидя. Также,  акцентирую,  очень- очень важна ЛФК и не один раз в день,  а как можно чаще.
Учитывая хорошие результаты лечения (с ваших слов) у вас есть все шансы справиться с проблемой.

врач cheshkonatalia
Врач

Ацетабулярный угол у ребенка старше двух лет в норме должен быть до 33 градусов. В вашем случае хирурги говорят о высоком вывихе.
Лечение назначает только врач.    В Вашем случае вопрос от том, будет ли необходимо хиргическое лечение рашает хиругр. После операции, если она будет проведена, Апм назначат массажи, лечебную физкультуру, физиотерапевтические процедуры.
Учитывая то, что Вы вынуждены ждать, в вашем старшем возрасте рекомендуются езда на велосипеде с широко поставленными педалями, специальные занятия в теплой воде, плавание, систематическое выполнение лечебной гимнастики: упражнений на сгибание, разгибание, отведение, внутреннюю ротацию в положении лежа, упражнений для укрепления отводящих мышц бедра.
 Возможно у Вас получится попасть к ортопеду раньше, чем через месяц.   Постарайтесь найти такую возможность.
 Выздоравливайте.

Дисплазия. Добрый день, ребенку 6 лет сильно косолапит примерно с 3х лет кроме массажей и физио ни каких других процедур не делали, настояла на снимке тазобедренных суставов ( прикладываю) Немогли бы вы прокомментировать

Наталья — 2019-06-15 18:55:45

Наталья

К сожалению, у вас пропустили дисплазию тазобедренных суставов, в следствии чего появилась хромота и "утиная" походка (характерны для дисплазии) и как следствие к 30-40 годам может развиваться диспластический коксартроз, т. е постепенное разрушение сустава, которое приводит к его неподвижности.
Поэтому вам показана адекватная консультация ортопеда. Рекомендую обратиться именно в многопрофильную клинику где есть отделение ортопедии (это может быть областная больница, кафедра ортопедии в больнице при медуниверситете и т. д). Скорее всего, вам предложат сложную операцию (так как вам уже 6 лет и все сроки по лечению уже прошли). Обязательно все документы берите с собой.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

У ребенка снижены ацетабулярные углы, это приводит к такой походке, которая называется "утиной". Действительно имеет место дисплазия. Это очень странно, что патология не была обнаружена ранее - ребенка должен был осматривать ортопед - асимметрия ягодичных складок, ограничение движений в суставе, изменений в походе и другие признаки должны были навести на мысль о дисплазии.
Сейчас массаж и другие консервативные методы, которые используются в раннем возрасте, уже не помогут. Вам необходимо очно консультироваться с ортопедами, оценивать объективно объем движений в обоих суставах, решать вопрос о необходимости проведения оперативного лечения (не сейчас, но, возможно, в отдаленном периоде).

В том то и дело что ни асимметрий ни ограничений в суставах не было, ни каких внешних признаков они не видели и не видят сейчас ( была у многих ортопедов) и даже месяц назад ортопед не увидел ничего как он выразился страшного ...а снимок показывает обратное ... Я так полагаю ошибка в снимке и описание быть не может?

Наталья — 2019-06-15 20:41:08
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Даже визуально видно,   что шеечно диафизарные углы увеличены,   а ацетабулярные снижены,   ошибки в описании нет. Если ребенок активный, хорошо сформированы мышцы,   можно сразу не заметить симптомов.   Т. к. изменения наблюдаются с двух сторон, могла сложиться ложная симметрия.   Сейчас важно заниматься лечебной физкультурой,   ежегодно наблюдать ребенка на предмет прогрессирования.   В период активного роста - у подростков  наибольший риск прогрессирования. Важно исключить прямые нагрузки на тазобедренный сустав (бег, прыжки).

Наталья

Изменения в ацетабуляином и шеечно- диафизарном углах, а так же нарушение крышы головки бедренной кости, свидетельствуют о наличии дисплазии тазобедренных суставов.
Учитывая возраст ребенка, Вам необходима консультация ортопеда. Возможно, имеет смысл придерживаться консервативной тактики ( массажа, оздоровительная гимнастка, физиопроцедуры).
Возможно, что ранее на снимке подобной картины не было, поскольку данные изменения сформировались по причине патологии голеностопных суставов, стоп. Необходима консультация ортопеда на кафедре ортопедии, желательно провести консилиум, поскольку случай нетипичный.

Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Наталья

На представленной Вами рентгенограмме хорошо прослеживается снижение ацетобулярного угла что характерно для дисплазии тазобедренного сустава, которая часто встречается при косолапости. Ребёнку уже 6 лет косолапость была диагносцирована в 3- хлетнем возрасте, похоже что кроме пропущенной дисплазии тазобедренных суставов не проводилась и должная коррекция стоп, то есть не проводилась коррекция например наложением гипсовых повязок. Если ортопед сомневается в рентгенолгических результатах тазобедренных суставов то должен направить на компьютерную томографию тазобедренных суставов.