Ограничения при двустворчатом аортальном клапане

Здравствуйте, мой сын проходит медкомиссию для поступления в военный вуз. После прохождения Эхо—кг заключение— полости сердца не расширены, с.....(не читаемо) функция левого желудка удовлетворительная, двухсторонний аортальный клапан. Врач узи сказал, что все показатели в норме, это особенность такая. Не могу найти себе места, как повлияет диагноз на наше поступление в вуз, на жизнь ребенка вообще, на занятия спортом и т. д.? Консультации кардиологов еще не успели получить. Нормально ли это?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Михай Мария Фёдоровна Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Наталия

    Двустворчатый аортальный клапан - это не "особенность", а порок развития клапана. Двустворчатый аортальный клапан встречается достаточно часто. И, как правило, пациент даже может и не подозревать о том, что у него есть врожденный порок сердца, пока не будет проведена ЭхоКГ по каким - либо причинам. Если створки клапана правильно смыкаются, не поражены- то никаких ограничений для жизни у таких пациентов нет. Они выполняют обычную работу, могут заниматься спортом (любительским).
    Но двустворчатый аортальный клапан может часто подвергаться воспалению (с развитием эндокардита, ревмокардита).
     Для решения вопроса о допуске к обучению в военном ВУЗе, к которому готовится поступать Ваш сын необходимо знать нормативную базу (в частности- противопоказания для поступления в данный ВУЗ). В разных учебных заведениях ,(разном профиле) противопоказания могут быть разные.
    Но в общем, освидетельствован он может быть "годен с ограничениями" - при условии, что явлений сердечной недостаточности у него нет.

  • Павел 2018-01-30 07:52:51

    Двустворчатый клапан.
    Мужчина 37лет. Диагностирован двустворчатый аортальный клапан, регургитация незначительная. Все остальные показатели узи и экг в норме. Самочувствие нопмальное, есть ВСД и бывают ПА. Вопрос: 1. Могу ли я заниматься зарядкой (отжимания, подтягивания, велосипед)?. 2. Не влияет лм на сердце ПА?. 3. Можно ли дожить с пороком до старости без операции по замене клапана?

    Мария Фёдоровна Россия, г. Волгоград

    Павел, Двустворчатый аортальный клапан - это один из наиболее часто встречающихся пороков развития. Если этот клапан нормально функционирует, никаких изменений створок нет - то никаких вмешательств по данному поводу выполнять и не нужно. От Вас зависит только - избегать переохлаждений, своевременно проводить санацию очагов инфекции. Это нужно для того, чтобы избежать поражения аортального клапана - предупредить развитие эндокардита, ревмокардита и т. д.
    Поэтому- заниматься зарядкой, выполнять привычную нагрузку Вы можете вполне.
    Но вот поднимать тяжести (штанги), заниматься дайвингом - не нужно.
    По поводу ПА - не понятно - это половой акт или панические атаки (оба эти понятия имеют одинаковую аббревиатуру).   заниматься сексом при двустворчатом аортальном клапане можно, здесь нет противопоказаний.
     Панические атаки не влияют на гемодинамику - даже при наличии двустворчатого аортального клапана.
    И последнее - конечно можно дожить до старости, не проводя операций. Важно только исполнять вышеуказанные рекомендации, а также не злоупотреблять алкоголем, курением, вести "здоровый образ жизни".

    Павел 2018-01-30 18:53:19

    Мария, Сппсибо! А скажите как проводить санацию очагов инфекци. И нужн ли применять антибиотик перед визитом к стоматологу фдгс, если да, то какой, и как? огромное спасибо.

    Мария Фёдоровна Россия, г. Волгоград

    Павел, При развитии каких либо острых вирусных, бактериальных, грибковых заболеваний, дибо при обострении хронических заболеаний аналогичной этиологии заниматься самолечением не нужно, а нужно как можно раньше обратиться к врачу. Так как только доктор может решить - какой объем терапии необходим в данной случае. Особенно нельзя самостоятельно использовать антибиотики - это может привести к развитию дисбиоза, развитию резистентности бактерий.
    Перед визитом к стоматологу, перед проведением ФГДС принимать антибиотики не нужно.

    Егор 2022-10-03 14:57:17

    Мария, скажите так курить можно, но редко?

  • Мария 2019-04-18 09:49:56

    Детское сердце.
    ребенок родился с аномалией сердца- двустворчатый клапан аорты, плюс регургитация 1 стп. доплер измерения регургитация МК - 1ст., ТК- 1т., АоК- 1ст., АрК- 1ст.; V макс МК-N., ТК- 0,77/сек., АоК- 1,25/сек., АрК- 1,14/сек.; Гр. давл. ТК- 2,35., АоК- 6,26., АрК- 5,22; Целостность МПП не изменена, целостность МЖП не изменена, систолитическая функция не изменена, в левом желудочке диоганальная хорда.
    Скажите пожалуйста требуеться ли особбый режим, какие то доп. исследования?

    Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Мария, Двустворчатый аортальный клапан - это патология, которая долго клинически может себя не проявлять. К сожалению, это явление не редкость. И к сожалению, рано или поздно встанет вопрос о протезировании клапанов. Это происходит потому, что в норме обратный ток крови на аортальном клапане должен отсутствовать. Это обеспечивается за счет плотного смыкания его створок, чего не происходит при наличии двустворчатого аортального клапана. Пока регургитация 1 степени и она не нарушает серьезно гемодинамику. Сейчас ребенку показано только наблюдение, контроль регургитации ЭХО КГ. В большой спорт вашему ребенку также будет нельзя.

  • София 2022-11-08 13:41:08

    Результаты эхо. помогите пожалуйста. Можно ли заниматься конным спортом при таких результатах эхо и экг?

    Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    София, У ребенка по данных ЭКГ регистрируется единичная наджелудочковая экстрасистола. По самой ЭКГ трудно что-то сказать, т. к. важно видеть ситуацию за сутки. Сами по себе единичные экстрасистолы встречаются и в норме в небольшом количестве.
    Что касается УЗИ сердца: у пациентки достаточно распространенный врожденный порок сердца, а именно, двустворчатый аортальный клапан. В будущем это может быть сопряжено с развитием недостаточности и/или стеноза на этом клапане. Сейчас он функционирует нормально. Также есть малая аномалия сердца - дополнительная хорда, она ни на что не влияет.
    В вашем случае нужно пройти дообследование: ХОЛТЕР и затем уже обращаться к кардиологу, учитывать жалобы.
    ВПС нужно наблюдать на данном этапе, избегать переохлаждений и перегрузок физических.