Экстросистел

Консультация

Здравствуйте , на кардиограмме показал экстросистел, что это и из- за чего мог случится? Как узнал об этом стали неприятные ощущения вверху ребер ниже подмышки. Занимаюсь спортом, а именно хожу в тренажерный зал, и можно ли вообще продолжать заниматься спортом? М16лет Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Владислав

Экстрасистолы - внеочередные импульсы из патологического очага - могут быть наджелудочковыми и желудочковыми. Причинами данных нарушений ритма могут быть разные состояния - это могут быть проявления вегетативной дисфункции, гормональные нарушения, патология сердца, стрессы, чрезмерные нагрузки, курение, нарушения сна и др.
Для достоверной оценки нарушения ритма в течение суток,  для определения количества экстрасистол нужно выполнить обследование - суточное мониторирование ЭКГ.
После получения результатов обследования можно будет говорить о возможности занятий спортом.