ЭМА при большой миоме

ДискуссияЭмболизация маточных артерий

Добрый вечер! Миома была обнаружена в марте 2014 размерами 30мм×30мм, в 2015 ее размеры составили 60мм×60мм. Лечение не назначалось. Было сказано наблюдать. В ноябре 2015 был удален полип из матки путем гистероскопии. И что странно доктор, удалявший полип, в заключении написал, что миома не обнаружена... Последнее узи от 2016 миома 90×90. Перспектива по словам доктора удаление матки. Прилагаю результаты узи. Возможно ли эмо при таких размерах или только удаление миомы с маткой? Какова цена на эмо на сегодняшний день?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Миома матки. У меня диагноз миомы матки - неоднородная, в передней стенке имеется субсерозно- интрамуральный узел размером 92х86х88 мм. Можно ли лечить без операции? какими лекарствами и поможет ли ЭМА?

Жамиля — 2018-06-28 21:38:25

Жамиля

Для любой операции существуют показания. Для оперативного лечения миомы матки тоже есть показания:
1. Большие размеры миомы- более 12 недель.
2. Субмукозное расположение узла, у Вас не такой тип.
3. Нарушение функции соседних органов. Например, частое ночное мочеиспускание, женщина хронически не высыпается, нарушается качество её жизни.
4. Развитие хронической анемии в следствии более обильной кровопотери.
5. Некроз миоматозного узла и болевой синдром.
6. Увеличение размеров узла более чем на 4 недели за 1 год.
Существует в некоторых случаях альтернатива оперативному лечению. Женщина вводится в состояние искусственного климакса, рост миомы приостанавливается, месячные перестают ходить.
О возможности альтернативного лечения в Вашем конкретном случае поговорите с Вашим лечащим врачом.
Если у женщины с миомой матки наступает время естественной менопаузы- миома матки подвергается обычно обратному развитию. Вопрос об операции снимается с повестки дня. Но подчеркну, что все надо решать с Вашим врачом, в Вашем конкретном случае.

  • 2018-06-29 22:30:37
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image