Пропустил(а) укол цефтриаксона

ДискуссияАнтибиотикотерапия в оториноларингологии

Что будет если пропустить одну дозу цефтриаксона? И вообще какие последствия могут быть если закончить курс раньше. Просто состояние улучшилось, да и было не слишком плохим чтобы колоть уколы. Просто врач не очень хороший.

Препарат: Цефтриаксон

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Светлана

Улучшение состояния на фоне приема антибиотиков не говорит о том что заболевание отступило полностью и вы излечились. К сожалению, многие пациенты после улучшения состояния прекращают самостоятельно прием а/б.
Прерывать курс лечения нельзя, т. к. может развиться антибиотикорезистентность и данный препарат при использовании его в будущем может уже не подействовать и возникнет потребность использовать более сильные препараты.
Также после прекращения лечения может развиться рецедив заболевания из- за того что патогенные микроорганизмы не были убиты полностью.
Курс антибиотиков должен составлять минимум пять дней, за исключением тех, курс которых по инструкции может составлять 3 дня (например, азитромицин).
Не занимайтесь самолечением и будьте здоровы!

Пропустила 2 укола антибиотика. Добрый вечер. Пропустила два укола цефтриаксона. Стоит ли дальше колоть или уже нет смысла? И ещё вопрос. От приема антибиотиков тошнота, продолжать их прием или прекратить?

Оксана — 2018-09-16 20:06:40

Оксана

Предоставленной Вами информации недостаточно для полного однозначного ответа. В том случае, если курс антибиотика уже почти завершен, Вам допустимо прекратить лечение. Если перерыв произошел в самом начале лечения, то есть смысл продолжить инъекции. В середине курса снова необходимо знать, сколько дней ДО Вы получали препарат, по какому поводу и какие произошли изменения в течении заболевания, чтобы понимать, продлить или сменить терапию.
Тошнота скорее всего вызвана не отменой препарата, а влиянием на организм заболевания, либо нагрузкой на желудочно- кишечный тракт химическими агентами. Придерживайтесь  питания в соответствии с 5 столом по Певзнеру. При сохранении жалоб на тошноту, обратитесь к врачу для осмотра и обследования с целью уточнения причины данного симптомы.

У моей мамы в среду поднялалась температура. В пятницу сделали тест на ковид. Ответ был отрицательным. КТ не работала. Сделали рентгенПо ренгеновским снимкам в лёгких ничего не обнаружили. Но скаэали что если три дня будет температура нужно сделать повторный рентген. Температура ночью поднималась 38-38.2 днём 37-37.7. Сатурация менялась часто 84-90. Мама была очень вялая не могла без помощи двигаться, болел позвоночник и тазобедренные кости, не могла самостоятельно вставать с кровати, говорила еле- еле. Всё время хотела лежать с закрытыми глазами, Были отдышки. Были также растройство с желудка, потеря аппетита и нетерпимая тошнота, хотя рвоты не было. К врачу в тот момент не возможно было пойти. Знакомый терапевт назначил (по телефону) капельно NaCl 100мг и цефтриаксон 2мг и отдельно NaCl 100мг с витамином С. В субботу 18: 30 и в пяпницу 18: 00 мама приняла всё это. В понедельник после обследования другого терапевта мама была переведена в больницу. Сразу подключили кислород, взяли анализы, сделали ЭКГ подключили систему и капельно ввели два 100мг по всей вероятности NaCl но с чем я точно не знаю, но краемуха слышала, что всем вводят дексаметазон. Я не знаю оба были декса или нет, но когдая спросила об цефтриаксоне они сказали, что пока не будут новые данные о covid тесте не имеет смысла. Через 2-3 часа мама стало намного лучше. Сама захотела есть, почти без помоши встала пошла в туалет, стала активно говорить, хотя путала некоторые факты. Никаких болей.Вечероч в 22: 00 и утром 10: 00 сделали укол в живот для разжижения крови По анализам всё было в порядке кроме РОЭ -50 Сказали это из-за восполительного процесса. После повторного рентгена была установлена восполение обеих лёгких средней тяжести. После отрицательного ответа на тест мы отказались от стационарного лечения с условием, что лечение бутет продолжено дома. Во вторник начались путанность сознания, некая агрессия. Сатурация под кислородной маской была 97, без неё через 10-15 минут 90.Вечером отвезли маму домой. Сегодня утром, должы сделать назначения нв продрлжения лечения. Но у мамы спутанность сосзнания и нервное возбуждение Я прочла инструкцию дексаметазона и всё это есть в побочке У меня вопрос Пройдут ли эти побчки? Можно ли после двухдневного перерыва продолжить цефтриаксон?

Гоар — 2022-02-23 07:41:11

Колю цефтриаксон уже 6 дней два раза в день сегодня вечером пропустила укол, назначили колоть 10дней, у меня воспаление по женски, можно ли завтра продолжить следующий укол? за ранее спасибо)

Ксения — 2020-06-02 22:55:01