Показания к операции кесарево сечение

ДискуссияКесарево сечение

Здравствуйте.В 2008 была онкология, операция радикальная квадрант эктомия, правой молочной железы. На левой фиброаденома. В январе 2009 последний курс химиотерапии,так же была лучевая терапия.На данный момент мне 42 года,21 неделя беременности. Есть ли показания к проведению операции кесарево сечение? И можно ли кормить ребенка грудью? Есть еще некоторые заболевания в анамнезе.

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте! Показаний для родоразрешения методом кесарева сечения пока нету, но это не значит, что они не могут возникнуть с течением беременности.
Относительно кормления грудью - вы можете кормить. Относительно оперированной молочной железы - то неизвестно, будет лактация или нет. А левая молочная железа - без проблем. Только вы должны помнить, что иногда фиброаденома мажет провоцировать лактостаз.  В таком случае необходимо делать массаж молочной железы под горячим душем, пить теплое питье непосредственно  перед кормлением.

Кесарево сечение.

Я нахожусь на 30- й недели беременности. Анализы в норме (тьфу- тьфу:). Но в 14 лет я перенесла операцию на позвоночнике (общий 10- и часовой наркоз) и теперь позвоночник держит металлоконструкция (крепится на болтах и крюках). Через год была еще одна операция (коррекционная - подрезания ребра; 4, 5 часа - общий наркоз).
Теперь стоит вопрос насчет кесарево сечения. В ЖК говорят, что это не является показаниями, но мне не хотелось бы рисковать. Что посоветуете?
И еще, какой наркоз возможен в моем случае: общий или эпидуральный?
Спасибо.
С уважением, Елена

Елена — 2016-11-21 16:40:49

Елена

Для решения вопроса о методе родоразрешения необходимо вам пройти полное обследование. Проконсультироваться у профильных специалистов- хирурга. вертебролога, невропатолога и других. Так как у вас были травмы позвоночника и соответственно имеется оперативные вмешательства в этой области. то также необходимо заключение на 3 (высшем уровне оказания медицинской помощи)о методах и сроках родоразрешения. Возможно учитывая наличие у вас оперированого позвоночника, решение будет о оперативном ( кессарево сечение).

Елена

Для решения вопроса о методе родоразрешения необходимо вам пройти полное обследование. Проконсультироваться у профильных специалистов- хирурга. вертебролога, невропатолога и других. Так как у вас были травмы позвоночника и соответственно имеется оперативные вмешательства в этой области. то также необходимо заключение на 3 (высшем уровне оказания медицинской помощи)о методах и сроках родоразрешения. Возможно учитывая наличие у вас оперированого позвоночника, решение будет о оперативном ( кессарево сечение).

Вопрос врачу по поводу кесарева сечения.
Здравствуйте хотелось бы узнать у меня 36ая неделя беременности, пришли плохие анализы мочи, так как у меня хронический пиелонефрит, отправили на УЗИ почек по УЗИ нашли нефроптоз правой почки, плюс ангиопатия сетчатки и проблемы с давлением, постоянные головные боли (свое давление 90/60) хочу узнать есть ли в перечне этих проблем показания к кс или меня просто пугают

Евгения — 2017-07-11 13:40:30

Евгения

Для проведения операции кессарева сечения требуются определенные показатели как со стороны матери или плода. о стороны матери- беременной такой диагноз как хронический пиелонефрит и нефроптоз, ангиопатия сетчатки не показания для проведения операции. Вам необходимо пройти полное комплексное обследование у врачей - терапевта. окулиста, невропатолога и уролога. Только по заключениям профильных специалистов возможен вариант исключения 2 периода(потужного) в родах.

Вопрос врачу по поводу назначения КС.
Можно ли настоять на КС если: дисплазия второй степени( появилась после предыдущих родов месяца через два и обнаружили её уже на второй стадии), прибавка в весе 17 кг за 8 месяцев беременности, предыдущие роды в сентябре 2021- мертворождение на 38 неделе ( перегиб пуповины) и миопия 2 степени (-6)?

Штонда Надежда Артуровна — 2022-10-31 14:10:55

Штонда Надежда Артуровна

Дисплазия шейки матки второй степени должна была быть пролечена до планирования данной беременности. Дисплазия шейки матки не является абсолютным показанием к КС, вопрос решается индивидуально с учетом состояния шейки матки, наличия или отсутствия ВПЧ и т. д. Данный вопрос должен решать гинеколог, у которого вы состоите на учете по беременности, по результатам осмотра и обследования, также ваш лечащий врач должен учитывать анамнез. Прибавка веса сама по себе не является показанием к оперативном родоразрешению, если нет осложнений на фоне прибавки.
Миопия средней степени не является показанием для кесарева сечения при отсутствии осложнений. Вам необходимо в третьем триместре беременности посетить офтальмолога для осмотра, он даст заключение о методе родоразрешения.

kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Штонда Надежда Артуровна

Дисплазия шейки матки второй степени сама по себе не является показанием к Кесареву сечению, но можно обсудить с врачом, ведущим беременность, необходимость КС (врач знает Ваш анамнез лучше - ВПЧ, скорость прогрессии заболевания и т. д).
Набор веса и миопия средней степени тяжести также не являются строгими показаниями к КС.
Несмотря на Ваш печальный опыт не стоит забывать, что КС - это не панацея, а серьёзная полостная операция после которой могут быть осложнения, и она выполняется только при необходимости!